29.03.2024, 08:23

Сегодня – День социального работника. Эти заботливые люди всегда рядом и всегда помогут тем, кто нуждается в поддержке.

В республиканском комплексном центре социального обслуживания населения (РКЦСОН) Минсоцразвития Калмыкии организуют досуг пожилых людей так разнообразно и качественно, что число желающих посещать кружки по интересам неуклонно растет.

Хор ветеранов войны и труда «Ретро», клуб «Здоровье», танцевальный клуб «Серебряные пряди», проекты «Спортивное долголетие» и «Социальный туризм», театральная студия «Гармония» – фирменные «блюда», которыми «потчуют» здесь всех желающих. Занятия китайской гимнастикой цигун, танцетерапия, скандинавская ходьба, кинезотерапия, пальчиковый тренинг и пластилинография, гимнастика для суставов и арт-терапия, литературная гостиная, встречи с интересными людьми, смехотерапия, кружки «Хозяюшка», «Рукодельница», фитотерапия. В расписании занятий свободного «окошка» точно не найдешь. Загружают, что называется, по полной программе. С учетом возраста и возможностей здоровья, конечно.

В социально-досуговом отделении занимаются женщины серебряного возраста – от 64 до 94 лет. Мужчин, увы, нет. Поэтому здесь не стучат костяшками домино и не играют в нарды. Хотя зазывают дедушек активно, и точку в этом вопросе ставить не спешат.

По словам руководителя Центра Светланы Роман, все кружки в отделении бесплатные. Для занятий используют два учебных класса и актовый зал в старом доме по улице Клыкова. С нетерпением ждут переезда в новое здание РКЦСОН, что строится на улице Номто Очирова. А пока проводят мероприятия у себя, а также в помещении штаба общественной поддержки партии «Единая Россия», в хорошую погоду – в парке «Дружба» на тренажерах.

Музыкальный руководитель Вера Мотева ведет занятие хора, которому уже больше 20 лет. В феврале хор стал лауреатом первой степени фестиваля-конкурса с громким названием «Мировые таланты». Выступают на разных городских площадках. Есть аккомпаниаторы с баяном, гармошкой, могут спеть под минусовку, разучивают горловое пение.

Олег Колгин – хореограф и серебряный волонтер, профессионально ведет занятия по народным и современным танцам, танцам народов мира. Надо видеть, как «зажигают» бабушки на своих мероприятиях! Колгин совместно с Галиной Трухиной с 2016 года организует поездки в рамках проекта «Социальный туризм». В прошлом году группа с трехдневным туром посетила Кисловодск, Ессентуки, Черкесск. Путешественницы осмотрели Лермонтовские места, пили целебную воду, искупались в термальном источнике. Ездили в Джалыково на цветение лотосов, к Одинокому тополю, организуются экскурсии по Элисте – хурул, музей.

Заведующая отделением Галина Трухина – настоящий универсал, медик, психолог, коуч, специалист по проведению мастер-классов. Она считает, что смена занятий полезна и обязательна, и расписание кружков «верстается» с учетом этого. «Физические упражнения на снарядах, потом – медитация, после гимнастики цигун – смехотерапия, потом пальчиковый тренинг. Комбинируем. Кстати, упражнения на развитие мелкой моторики способствуют активизации мозговой деятельности», – говорит Трухина, работающая в Центре с 2006 года. Проводили кулинарную выставку, мастер-классы по бисероплетению, лоскутному ремеслу, шитью золотой калмыцкой нитью и др.

Сотрудники банковского сектора и МВД проводили учебу по защите от кибермошенничества. За полгода 90 человек прошли обучение на бесплатных курсах компьютерной грамотности.

Благодаря программам активного долголетия пожилые люди открывают для себя много нового, общаются, укрепляют здоровье. Это дорогого стоит. И главными «путеводителями» для них являются социальные работники, люди сложной и благородной профессии.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить