29.04.2024, 12:11

Второго сентября в системе МВД России отмечают 100-летие со дня образования патрульно- постовой службы полиции.

Поздравления принимают и сотрудники ППС УМВД России по г. Элисте, ветераны службы, среди них Феликс Босхомджиев. Сегодня он гость редакции «ЭП».

Ф.В. Босхомджиев прошел путь от рядового милиционера до капитана полиции. Поэтому, наверное, уже в начале беседы отметил, что, как и раньше, сегодня большинство действующих сотрудников встречают праздник на боевом посту, охраняя покой граждан. Они несут свою службу днем и ночью, в жару и стужу.

Феликс Босхомджиев, коренной элистинец, из полицейской (милицейской) династии. Отец Василий Борисович, майор, служил участковым уполномоченным милиции Элистинского ГОВД, мама - Инджира Эрднеевна, старшина, была милиционером вневедомственной охраны. Наш герой родился в СССР, в 1974 году. Родители, прослужившие многие годы в советской милиции, назвали его Феликсом в честь Ф.Э. Дзержинского – основателя органов правопорядка.

После окончания третьей элистинской школы Феликс Босхомджиев отучился в автодорожном техникуме на механика. В декабре 1995 года был призван в армию, во внутренние войска. После службы, пошел по стопам родителей, принят на работу милиционером батальона патрульно-постовой службы Элистинского ГОВД. Так началась непростая служба по охране закона и порядка в родном городе.

«С первых дней всегда стремился перенять опыт у старших товарищей, получить профессиональные навыки и мастерство, это в свою очередь помогало в деле охраны общественного порядка», - поделился гость редакции.

За период службы Босхомджиевым было раскрыто «по горячим следам» 13 преступлений, не считая сотен административных правонарушений. Вот лишь один из примеров. Поздней ночью на одной из улиц города был обнаружен труп мужчины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий нарядом ППС, руководимым Босхомджиевым, был задержан подозреваемый преступник, который в последствие признался в совершении убийства. В другом случае было получено сообщение, что неизвестный преступник проник в одну из квартир во втором микрорайоне, совершил кражу мобильного телефона и бытовой техники. Вскоре воришка был задержан нарядом Босхомджиева.

За хорошие показатели в службе и высокие морально-деловые качества Феликс Васильевич был назначен инспектором группы кадров батальона ППС. Ему было присвоено первое офицерское звание - младший лейтенант.

Так он начал заниматься боевой и специальной подготовкой милиционеров. Как опытного сотрудника Босхомджиева три раза направляли в служебную командировку в составе мобильного отряда МВД РК в республику Северная Осетия-Алания.

Здесь служба у сотрудников ОВД каждый день была сопряжена с риском для жизни и здоровья. Феликс Васильевич проявил себя мужественным и отважным сотрудником, о чем свидетельствуют многие награды. За смелые решительные действия и активное участие в борьбе с терроризмом, ликвидацию бандформирований, высокий профессионализм он награжден медалями «За боевое содружество», «За воинскую доблесть», «За службу на Северном Кавказе», нагрудными знаками «За отличие в службе в особых условиях» «Участник боевых действий»,

«За службу России».

Феликс Васильевич остался верен присяге и служебному долгу, продолжая стоять на защите элистинцев от преступных посягательств. В составе батальона ППС УМВД по г. Элисте до выхода на пенсию служил 20 лет.

Вежливый, тактичный, внимательный к людям, за многие годы работы в патрульно-постовой службе он, наверное, знал в лицо всех жителей своей территории. За это его уважали и молодые неформалы, и бабушки у подъездов, и ранее судимые граждане. Этому он учил молодых сотрудников ППС - быть внимательнее к людям, относиться к ним добрее, особенно к старшему поколению.

За многолетнюю добросовестную службу в ОВД Ф.В. Босхомджиев неоднократно поощрялся руководством УМВД по г. Элисте, МВД Калмыкии и России, награжден медалями «За доблесть в службе», «За отличие в службе» - 1, 2, 3 степени, медалью «200 лет МВД России», нагрудными знаками «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД», «За верность долгу».

Данзан ДЕРБЕТОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить