29.04.2024, 15:02

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников.

Появился этот общенациональный праздник в 2004 году по инициативе российских педагогических изданий. А его цель - обратить внимание на нелегкий труд работников этой отрасли.

Как сообщила «ЭП» начальник отдела дошкольного, дополнительного образования и воспитания управления образования администрации Элисты Светлана Басангова, сегодня в степной столице функционируют 34 дошкольные образовательные организации, в том числе детские сады присмотра и оздоровления (МКДОУ №2) и с оздоравливающими группами (МКДОУ №34), 22 учреждения с группами общеразвивающей направленности и семь – с группами комбинированной направленности, два центра развития ребенка и столько же национальных детсадов.

Всего в дошкольных учреждениях, которые посещают более 6100 детей, трудятся 764 педагога. Охват детей дошкольным образованием составляет 55,4% от общего количества детей от 0 до 7 лет. Управлением образования разработан и поэтапно реализуется план ликвидации очередности для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, отметила собеседница.

Так, в рамках реализации соглашения между министерством образования и науки РФ и правительством РК, а также в соответствии с региональной программой в Элисте в 2019 году введены в эксплуатацию семь пристроев по 40 новых мест и завершено строительство дошкольного учреждения по улице Серова на 80 мест. В 2020 году введены в эксплуатацию два пристроя на 40 мест в детских садах № 4, №5, а также пристрой на 20 мест в МКДОУ № 14

По традиции в День воспитателя и всех дошкольных работников в детских садах пройдут праздничные утренники, и МКДОУ №17 не станет исключением. По словам заведующей Данары Бамбышевой, в учреждении трудится более 40 сотрудников, в том числе 15 воспитателей, педагоги дополнительного образования и другие специалисты.

Особые слова благодарности в Год педагога и наставника прозвучат в адрес тех, кто посвятил любимой работе не один десяток лет. Это педагог–психолог Наталья Санджиева, учитель-логопед Ольга Чурюмова, музыкальный руководитель Эльза Бурчиева. Будут сказаны теплые слова всем, кто делает жизнь ребенка интересной, насыщенной, безопасной и отдает детям свою заботу и любовь.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить