29.04.2024, 12:35

1 октября – Международный день пожилых людей. В золотую осеннюю пору мы чествуем представителей старшего поколения.

Эта дата служит напоминанием о том, что люди почтенного возраста нуждаются в постоянной заботе, а их бесценный опыт – важный вклад в развитие общества. В этот день мы отдаем дань уважения, дарим любовь и тепло наших сердец дорогим бабушкам и дедушкам, ээжам и аавам, пожилым родителям, всем людям «серебряного» возраста. Они заслуживают самых искренних чувств и проникновенных слов. Не зря второе название этого праздника – день добра и уважения.

Для улучшения качества жизни людей преклонного возраста реализуется множество государственных программ, ключевая из них – проект «Старшее поколение». Его цели и задачи – увеличение продолжительности жизни пожилых людей, их хорошее физическое и психическое здоровье, эмоциональное благополучие и, конечно же, социальная активность. Ведь активное долголетие – индикатор здоровья общества в целом.

Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения (РКЦСОН) охватывает в Элисте около тысячи горожан. Направления работы с ними самые разные: уход на дому, прокат технических средств реабилитации, проекты «Активное долголетие», «Школа ухода», «Неотложка». С недавних пор внедряется услуга «Помощник по уходу» от благотворительного фонда «Старость в радость».

В четверг в РКЦСОН состоялось праздничное мероприятие группы здоровья, посвященное Дню пожилых людей. «Дамы элегантного возраста», как они себя называют, пели, танцевали, читали стихи, выступали со сценками, дарили и получали подарки, поздравляли и чествовали, в первую очередь, тех, кто разменял девятый десяток лет. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием. Пользуясь случаем, староста группы здоровья Валентина Улюмджиева через нашу газету  пригласила своих сверстниц активнее участвовать в проектах по организации досуга пожилых людей, которым зачастую не хватает нашего внимания. Мы все куда-то спешим, постоянно заняты, не находим времени для общения со старшими членами семьи. А им хочется рассказать, как прошел день, поделиться впечатлениями, воспоминаниями. Давайте проводить с ними больше времени. И не только 1 октября.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить