27.04.2024, 14:31

15 октября – День работников дорожного хозяйства. В профильном предприятии Элисты профессиональный праздник встречают работой на множестве объектов.

Муниципальное автономное учреждение «Дорожное ремонтно-строительное управление «Элиста-Автодор» располагается на месте бывшего асфальтного завода в северо-западной части калмыцкой столицы. А производство горячей смеси перенесено в северную промзону, где ДРСУ имеет асфальтобетонный завод (АБЗ) производительностью 80 тонн/час. Там же располагается лаборатория предприятия, проверяется качество асфальтобетонной смеси и ингредиентов для ее изготовления. Производят и песчано-гравийную смесь.

Руководит «Элиста-Автодором» опытный производственник Василий Шарапов, работающий в дорожной отрасли с 1980 года. Василий Иванович – почетный дорожник России, заслуженный строитель Калмыкии. По его словам, с этого года управление выступает заказчиком всех дорожных объектов в Элисте, а также выполняет работы собственными силами. Для этого созданы несколько участков по направлениям: АБЗ, бригады по укладке асфальтобетонной смеси, светофорному хозяйству, наружному уличному освещению, дорожной разметке.

Укомплектован парк техники. На промбазе – асфальтоукладчик, комбинированные дорожные машины, бульдозеры, автогрейдер, пневмовальцевые катки, самосвалы, водовозы. Основные виды работ – профилирование, устройство щебеночной подготовки, ремонт дорог с устройством двухслойного покрытия, ямочный ремонт, устройство покрытий переходного типа из бута и асфальтовой крошки, строительство тротуаров, установка бордюрного камня. Нередко техника ДРСУ помогает жителям частного сектора разровнять и уплотнить бутовый камень.

По проекту «БКД», муниципальной программе и производственным заданиям завершены и проводятся работы на улицах Чонкушова, Пюрбеева, Байдукова, Строительной, Леваневского, внутриквартальных проездах микрорайонов, жилой группы «Элеватор». В статусе заказчика ДРСУ курирует выполнение работ на улицах Манцын Кец, Шапшуковой, Шахматной, Лиджиева, Витражной и других городских магистралях.

Если раньше эксплуатацией светофорного хозяйства занималась специализированная организация, то теперь это функционал «Элиста-Автодора». Ежедневно бригады ремонтников колесят по городу, ремонтируя светофоры, дорожные знаки, фонари уличного освещения, инженерные сооружения на дорогах. К слову, в ДРСУ оперативно реагируют на сообщения по телефону и в социальных сетях о выходе из строя автоматических «трехглазых» регулировщиков.

В 2019 году устаревшие «кобры» со светильниками заменили на светодиодные лампы, что дало большую экономию. Фонари стали гореть всю ночь. Дорожная разметка, в том числе «зебры», ремонт и содержание ограждений, прочей инфраструктуры – одна из ключевых задач предприятия, от которой зависит безопасность пешеходов и дорожного движения в целом.

Молодежь работать здесь сильно не стремится. Не прельщает парней тяжелый труд на открытом воздухе, в жару и холод, на ветру или под дождем. Костяк коллектива – это дорожных дел мастера с многолетним стажем в отрасли. В их числе – начальники участков Вячеслав Леонтьев и Максим Манцынов, рабочие Андрей Долин, Владимир Нюдльчиев, два Вячеслава – Халиков и Эбраев, Степан Расстрига, Олег Дартынов.

В феврале этого года, когда степную столицу накрыли невиданные снегопады, техника ДРСУ была задействована на уборке улиц. В августе, в дни «водного коллапса», водовозы «Элиста-Автодора» развозили живительную влагу жителям частного сектора. Катаклизмы в родном городе дорожники не игнорируют.

Вчера состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работников дорожного хозяйства. Сотрудники предприятия, которых горожане привыкли видеть на улицах Элисты в оранжевых жилетах, облачились в праздничную одежду, принимали заслуженные награды и поздравления.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить