27.04.2024, 14:24

В воскресенье  в России отметят День автомобилиста.

Почти полвека отдал этой профессии элистинец Сергей Горобченко. Водительское удостоверение он получил в апреле 1974 года в ДОСААФ. Потом были два года службы в Германии, г. Лейпциге. В автомобильном батальоне ефрейтор Горобченко полученные знания по теории закрепил практически на автомобиле «ГАЗ-66». После армии он устроился водителем в объединение «Межколхозстрой». За рулем автомобиля исколесил всю республику и побывал во многих уголках страны. Навсегда запомнил командировку в разрушенные землетрясением города Спитак и Кировокан в Армении. Строители из Калмыкии вместе с коллегами всей страны участвовали в восстановлении этих городов.

В 1990-е годы Сергей Горобченко перешел на работу в дорожное управление, обслуживающее федеральные трассы. Много лет опытный водитель работал на КамАЗе. С 2017 года после выхода на пенсию трудится в Городском зеленом хозяйстве.

Водитель-профессионал первого класса он умело управляет различными типами автомобилей. Человек ответственный, добропорядочный, за плечами которого богатый жизненный и профессиональный опыт, Сергей Филиппович пользуется уважением и авторитетом в большом коллективе ГЗХ, его труд отмечен почетными грамотами предприятия, столичной администрации.

С весны до осени Сергей Горобченко занят на поливе зеленых насаждений города, привлекается на дежурство в качестве водителя пожарной автоцистерны. В напряженном ритме пришлось поработать ветерану нынешним летом, когда до поздней ночи подвозили воду элистинцам во время аварий на водопроводах.

В эти дни универсальная «чудо-машина», как называет свое комбинированное техсредство Горобченко, уже преобразилась и готова к работе на дорогах Элисты в зимний период.

Данзан ДЕРБЕТОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить