27.04.2024, 11:41

19 ноября в России отметили один из самых молодых праздников – День преподавателя высшей школы.

Он был учрежден в 2021 году по инициативе президента РФ. Дата праздника была выбрана не случайно. В этот день в 1711 году родился Михаил Ломоносов, выдающийся русский ученый, основатель первого российского университета. Его дорогой преподаватели идут и сегодня: они передают знания молодым людям, изобретают, создают, реформируют. И это не просто профессия, а самое настоящее призвание.

В преддверии знаменательной даты в большом зале заседаний правительства РК прошло торжественное собрание. В своем выступлении ректор КалмГУ Бадма Салаев подчеркнул особую роль преподавателей, которые сегодня находятся на передовой научных знаний, тепло поблагодарил ветеранов высшей школы. Напомним, опорный вуз республики является участником крупнейшей в современной истории России государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

 Сегодня в КалмГУ обучаются студенты из разных субъектов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Большую университетскую семью поздравила премьер- министр республики Гиляна Босхомджиева. Председатель регионального правительства вручила награды представителям профессорско-преподавательского состава. Указом главы Калмыкии Бату Хасикова за активную научно-практическую деятельность и многолетнюю плодотворную работу доктору сельскохозяйственных наук Борису Убушаеву присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия». Нагрудным знаком «Почетный наставник» отмечены профессора - Ольга Джагаева, Балджя Дякиева, Людмила Моисейкина и доцент Алексей Омшанов.

Кроме того, на мероприятии были подведены итоги конкурса «Славные имена КалмГУ-2023». Победителями стали 20 преподавателей в девяти номинациях. Их имена будут включены в книгу почета преподавателей КалмГУ.

У этого праздника пока мало традиций. Однако одна очевидна: у всех бывших и нынешних студентов вузов есть прекрасная возможность поблагодарить в эти дни своих преподавателей или самого любимого из них за знания.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить