27.04.2024, 09:44

18 декабря – День работников ЗАГС, праздник людей, которые заносят в анналы истории главные вехи нашей биографии.

Регистрация рождения, ухода в мир иной, создания или распада семьи. Помимо основных видов государственных услуг в службе ЗАГС оформляют усыновление (удочерение), перемену имени (ФИО), установление отцовства, внесение исправлений в записи актов, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, выдачу справок, дубликатов и пр.

Архив городского ЗАГС ведется с 1926 года, вмещает более 300 тысяч сведений и ежедневно пополняется. Корешки пухлых томов символично различаются по цвету: зеленый (цвет надежды) – рождение, красный – брак, синий – развод, белый – смерть. Естественно бумажный архив дублируется на цифровых носителях.

Госпошлина взимается по государственным тарифам, о коммерческой составляющей речи не идет в принципе. Отдел ЗАГС г. Элисты возглавляет Саглара Башанкаева, в нем трудятся Татьяна Дорджиева, Елена Донкаева (на снимке), Раиса Мукабенова, Эсланда Дараева, Людмила Белозерова, Булган Аксенова. Из-за большого объема работ (почти 4000 актовых записей в год) помогают прикомандированные Ольга Амнинова и Алтана Авраева. Все сотрудники с высшим образованием и периодически повышают квалификацию на обучающих курсах.

Обратимся к цифрам по Элисте. В 2022 и 2023 (на 13 декабря) годах родилось 1462 и 1353 малыша, умерло 1153 и 1049 человек соответственно. Заметим, что регистрация рождения и смерти производится и в МФЦ. В 2022 году зарегистрировали брак 905 пар (разводов – 716), за 11,5 месяцев уходящего года 795 браков (разводов – 797). Статистика настораживает – брачные союзы не выдерживают испытания на прочность. В МФЦ можно подать заявление на предоставление услуг, к примеру, выдачу повторного свидетельства или справки по требуемой форме. Специалисты многофункционального центра прошли обучение в органах ЗАГС.

Можно направить заявление через портал Госуслуг и самим выбрать дату регистрации брака хоть за год до торжества, что, согласитесь, очень удобно. С июня этого года на Госуслугах действует «суперсервис» – электронное медицинское свидетельство, запись на прием, получение бумажного свидетельства о рождении.

Из нововведений отметим экстерриториальный принцип. Для получения услуги можно обратиться в любой орган ЗАГС, независимо от постоянной регистрации места жительства. Экстерриториальность делает услуги ЗАГС удобными, снижает финансовые затраты и экономит время. С другой стороны, это новшество искажает демографические реалии Калмыкии – много наших земляков стали приходить в отделы ЗАГС в регионах своего проживания.

После пандемии по коронавирусу марш Мендельсона снова звучит для всех участников свадебного кортежа. Однако брызги шампанского должны разлетаться по-прежнему за пределами офиса. В Элисте регистрируются браки иностранных граждан, к примеру, студентов КалмГУ из Туркмении. Калмыцкие парни привозят иностранных невест. А вот женихов из-за границы почти нет.

На десерт самые популярные имена, которые дают новорожденным в Элисте. Много лет пальму первенства в этой радостной процедуре удерживают имена Виктория, Энкира, София, Милана у девочек, Александр, Алдар, Артем, Дарсен, Давид, Максим – у мальчиков. В последнее время девочек часто называют Алтана, мальчиков – Аюка, Эрдем. Из необычных имен упомянем такие – Данелия, Сельнина, Ария (девочки), Сарул, Самтан (мальчики). А вот двойные имена большая

редкость.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить