26.04.2024, 11:52

Скорбную дату – 76 лет с начала Великой Отечественной войны отмечает вся наша страна 22 июня.

Великая Отечественная война вошла в историю как самая кровопролитная, на ее полях погибли миллионы людей, самоотверженно защищавших Родину. Много было потерь и в тылу; от голода, болезней умирали взрослые и дети, в том числе в горький период депортации народов. Всех, кто сражался против фашистских захватчиков, помогал фронту, погиб на полях сражений, приближая Великую Победу, мы с благодарностью вспоминаем сегодня.

В столице Калмыкии 22 июня в 10.00 на территории Мемориала павшим героям гражданской и Отечественной войн пройдет традиционное памятное мероприятие. Прозвучит голос Левитана, представители религиозных конфессий прочтут поминальные молитвы, к мемориалу возложат венки и живые цветы. Здесь в этот день ежегодно по зову сердца собираются жители Элисты, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, чьи ряды, к сожалению, редеют. И потому наша общая задача,  как отметила на пресс-конференции в РИА «Калмыкия» заместитель главы администрации города Элисты Галина Васькина, бережно хранить память о войне и её героях, воспитывать молодежь в духе патриотизма, понимания исторической правды без каких-либо искажений. 

В этот же день в урочище Сянцик, между поселками Утта и Хулхута, будет открыт памятник погибшим в бою в декабре 1942 года, увековечены имена 400 бойцов Красной армии, подчеркнул советник главы Калмыкии Константин Кирпилев.  Памятник установят по инициативе ассоциации поисковых отрядов Калмыкии при поддержке политических партий и рядовых граждан.

О павших в годы Великой Отечественной войны вспоминали и вчера вечером. 21 июня в 21.00 у мемориального комплекса «вечный огонь» прошла акция «Свеча памяти». Ее участники из зажженных свечей выложили слово «Мир» в память 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне и павших в боях за Родину. Это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но и символ глубокой благодарности за Великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар, и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя мирного будущего человечества.

Халга Джалова

  

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить