01.05.2024, 00:34

Сегодня Россия отмечает самый любимый праздник молодых людей - День российского студенчества.

 

 Для нашей республики он неизменно ассоциируется с Калмыцким государственным университетом, ведущим вузом не только степного региона, но и Южного федерального округа. 

По итогам конкурсного отбора, проведённого Минобрнауки России, КалмГУ в пятый раз вошёл в число победителей конкурса программ развития деятельности студенческих объединений, реализуемых в 2017 году.  В перечне значится 6 направлений, получивших высокую оценку на федеральном уровне. 

Объём финансирования из федерального бюджета, предоставленный КалмГУ для реализации своей программы, составил 6,8 млн рублей. И это одно из подтверждений тому, что наш университет - лучший! И нельзя не упомянуть, что в 2017 году КалмГУ вошел в число опорных вузов страны.

Сегодня нет сомнений в том, что во многом это заслуга ректора КалмГУ Бадмы Салаева, хотя сам он часто повторяет, что славу университету приносят его студенты. Но ведь есть к чему стремиться: поощряется активность не только в учебной, но и в общественной, спортивной, творческой деятельности. Например, в 2017 году помимо повышенной государственной академической стипендии 617 студентов КалмГУ получили поощрительные выплаты на общую сумму 4 млн 517 тыс. 928 рублей в два этапа: к Международному дню студента и в преддверии Нового года.  И такая сумма выделена неслучайно, поскольку достижения студентов становятся все убедительнее, весомее и ярче. Об этом не устает говорить ректор.

В университете созданы комфортные условия  для проживания и обучения, поэтому и результаты участия в научных мероприятиях всегда высокие. Это, в том числе, победы и призовые места в различных олимпиадах. В течение пяти лет в КалмГУ проводится конкурс социальных проектов "Успех начинается сегодня". В 2017 году на конкурс был представлен 21 социальный проект, а победителями стали 11 студентов. Бюджет конкурса составил 1 750 000 рублей. 

Перечислять все достижения студентов и преподавателей нашего любимого университета можно долго. И для этого еще будут поводы. 

А в Татьянин день "ЭП" желает всем студентам здоровья,  понимающих педагогов и успехов. И, как  говорится, ни пуха ни пера!

Татьяна ЧУДУТОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ 

 

Выручила Гунча

Поздним декабрьским вечером мне позвонили из службы спасения 112 и взволнованно попросили найти человека со знанием турецкого языка.

 

 

 Сотрудница службы объяснила, что звонит мужчина, плачет и из его невнятной речи понятно лишь, что он гражданин Турции и просит помощи, но из-за незнания   русского, английского языков не может ничего объяснить. Я позвонила университетским филологам. Галина Михайловна Ярмаркина сообщила, что в КалмГУ на факультете среднего профессионального образования учится студентка из Туркменистана, знающая турецкий язык - Гунча Мустакова.

До трех часов ночи Гунча переводила сразу для четырех сторон: пострадавшего, спасателей Калмыкии, спасателей Астрахани, консульства Турции в Москве. Оказалось, что гражданин Турции Мехмед Сали Озкан (водитель, совершавший рейс из Казахстана через Астрахань во Владикавказ, оттуда в Грузию, а из Грузии в Турцию) заблудился в степях Калмыкии. В связи с ремонтом   дороги в Астрахани сотрудники ГИБДД    посоветовали Мехмеду объехать главную трассу, но он уехал не в ту сторону. Его машина застряла в грязи, горючее закончилось, и он оказался ночью совершенно один  в степи. Ни проезжающих мимо попутных машин, никого, лишь вой диких животных. Он обратился в службу спасения - 112, но объяснить случившееся не смог из-за незнания языка.

-  В ту ночь   мы со спасателями Калмыкии, Астрахани и гражданином Турции вели переговоры по конференц-связи, - рассказывает Гунча. -  Долго выясняли у Мехмеда, где он заблудился, поскольку никакого объекта (дома, сооружения, дорожного знака) рядом с ним не было. Потом выяснили, что его телефон поддерживает интернет, а ведь благодаря приложению, в котором есть функция определения местоположения, можно было бы его найти. К сожалению, он и в телефоне плохо разбирался. Пришлось ему пошагово объяснять, чтобы он в своем телефоне   включил эту функцию, благодаря чему сразу же увидели его местоположение. Он оказался в степи между Лаганью и Артезианом, откуда спасатели Калмыкии благополучно его доставили. После того, как Мехмеда Озкана нашли, специалисты службы 112   соединили меня с консульством Турции в Москве. Я передала им, что с их гражданином все в порядке, его нашли, и он вне опасности.    

27 декабря служба 112 пригласила Гунчу Мустакову на торжественное мероприятие в честь профессионального праздника спасателей, где  вручили благодарственное письмо  за  помощь. 

Гунча, в свою очередь, считает, что так поступил бы каждый на ее месте.   

 

-  В очередной раз я убедилась, что не только в Калмыцком государственном университете относятся к  приезжим студентам трепетно, но и в самой Калмыкии отношение к иностранцам очень доброе, - говорит девушка. - Меня приятно удивило, как спасатели, сотрудники и педагоги университета искренне переживали за совершенно чужого им человека. После этой ситуации я вдвойне рада, что я живу и учусь в Калмыкии. 

Светлана ЭРЕНДЖЕНОВА

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить