19.04.2024, 03:17

Уже в пятом классе Римма знала, что будет юристом. За обостренное чувство справедливости и прямолинейность характера родные называли ее прокурором. Но тогда они даже не подозревали, насколько правы в своей оценке. Однако путь к мечте у девушки не был устлан розами.

После окончания школы Римма Борисовна Тюмдеева устроилась на завод "Одн", чтобы заработать два года рабочего стажа. Затем поступила на филологический факультет КалмГУ, окончила его с красным дипломом и даже некоторое время работала учителем. Но мечта не покидала ее. Она решила поступить в Ростовский университет на юридический факультет. 

Она прошла путь от секретаря судебного заседания до заместителя председателя Элистинского городского суда. За  9 лет работы в органах прокуратуры и 13 лет - судьей  она приобрела огромный опыт. Глядя на эту женщину, сложно себе представить ее в судебной мантии, строгим голосом зачитывающую решение суда. А ведь в ее практике были и очень громкие дела, с которыми она справлялась на высоком профессиональном уровне. Одно только дело Османова, осквернившего статую Будды в Элисте, чего стоило. Оглядываясь назад, Римма Борисовна говорит, что сложность была в  большом резонансе дела. А в остальном все как всегда - строго в соответствии с требованиями Закона. Кстати, у Риммы Борисовны немало и оправдательных приговоров, а среди коллег известен ее собственный взгляд на рассматриваемое в судебном заседании дело. Ее принцип работы заключен в простых словах: "Если не виновен, должен быть оправдан, если виновен, должен получить по заслугам". 

Говорит, что в последнее время в работе появилось много нового. Например, электронное распределение дел. В специальной программе заложено около 200 параметров, на основании которых система выбирает судью. Безусловно, работа занимает основную часть времени этой удивительной женщины, но она никогда не забывает о родных и друзьях. 

Римма Борисовна очень любит путешествовать, была в Париже, Праге, в новогодние каникулы съездила в Грузию. Но где бы ни находилась, всегда скучает по родной республике. "Очень люблю Элисту и с большим нетерпением возвращаюсь в наш город", - говорит Римма Тюмдеева.

Психологи уверены в том, что всегда можно понять, каким родом деятельности занимается человек. Ерунда! Я могла бы представить, что моя собеседница - учитель, работник творческой сферы и даже кондитер, но точно не судья. Она жизнерадостна, оптимистична, заряжает буквально всех вокруг своей неуемной энергией. 

Она - женщина и этим все сказано. Римма Борисовна отлично готовит, а ее фирменное блюдо - утка в тесте. Кстати, совсем недавно она освоила премудрости пекарского дела, а ее первый пирог с черной смородиной первым попробовал племянник Борис. Ему 11 лет, он прекрасно играет на домбре и вообще очень творческий мальчик. 

Двери квартиры Риммы Борисовны не закрываются, она очень гостеприимная хозяйка, верный и  преданный друг. Она умеет  дружить и в любую минуту готова прийти на помощь родным и друзьям. И главным в своей жизни считает любовь. Вполне конкретную, земную - к многочисленным родственникам, племянникам, работе, окружающим ее людям, к жизни! Улыбаясь, эта сильная, красивая и мудрая женщина говорит: "Любовь - это гимн моей жизни". 

 

Татьяна ЧУДУТОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить