26.04.2024, 10:49

В воскресенье в центре Элисты было многолюдно,  8 июля в степной столице отмечали День семьи, любви и верности.  

От аллеи Героев до пагоды Семи дней прошел большой парад семей, молодых и проживших в браке 25-30 и более лет. Взявшись за руки, элистинцы нескольких семейных  поколений дружно и весело прошагали до площади.    

Вице-премьер Калмыкии Боова Бадмаев тепло поздравил горожан с праздником и  вручил  медаль "За любовь и верность" тем, кто своим примером доказал, что они достойны этой высокой награды. Ими стали Владимир и Ирина Бадмахалгаевы, Александр и Герлта Булиновы, Бидула и Лариса Гуспановы, Григорий и Анна Дорджиевы, Иван и Людмила Кикеевы, Андрей и Людмила Коняевы и еще 14 семей. 

"Берегите любовь, в жизни она встречается только один раз. Для нас большая честь получить эту медаль. Мы с супругом 41 год вместе. Да, бывали и ссоры, но мы всегда вместе преодолеваем все препятствия. У нас трое детей и семеро внуков, мечтаем нянчить правнуков. Мы не можем представить свою жизнь друг без друга. Желаю каждому встретить свое счастье", - поделилась элистинка Галина Ошланова.

Заслуженный работник культуры России, архивист Анна Тапкина провела мастер-класс по составлению генеалогического древа.   В  это же время счастливые семьи получили  50 сертификатов на земельные участки для строительства жилья.  Под громкие аплодисменты участников праздника на сцене выступали лучшие творческие коллективы города, а в сквере имени Пушкина проходил традиционный карнавал колясок. Мамы и папы креативно подошли к первому выступлению своих крох. 

Коляски были оформлены в национальном стиле, в форме лотоса, солнца,  футбольного мяча и  в образе "стиляг". Председатель жюри, начальник отдела молодежной политики отраслевого министерства Эрдни Сангаджиев отметил, что в этом году участники конкурса сделали акцент на национальной тематике.  

Победителем конкурса  стала коляска  семьи Дандыровых в форме лотоса, которую они готовили около недели.  На втором месте -  семья Надвидовых, третьими стали Манкуевы. 

В номинации "Красота спасет мир" победили Бадмаевы, "Коляска будущего" - Кокшуновы, "Чудо света" - Настаевы, "Фантазия и отрыв" - Чужаевы "Всегда хотели принять участие в этом конкурсе.  У нас дружная семья,  с нами выступала свекровь. Мы были  в национальных платьях, а коляску оформили в форме домбры. Это любимый музыкальный инструмент у калмыков, ни один праздник без него не обходится, наверное, поэтому мы победили в номинации "чудо света", - отметила  мама двух дочек  Баира Настаева.

Чудом можно назвать и любовь, ведь в этом мире все начинается с любви, о чем говорили многие участники этого яркого мероприятия. И с этим трудно не согласиться. 

Гиляна БАЛАЕВА

Фото Санджи УБУШИЕВА 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить