24.04.2024, 15:10

В Калмыкии за 10 месяцев этого года  зарегистрировано 20 новых случаев ВИЧ-инфекции. 

Среди впервые выявленных инфицированных девять жителей Элисты,  а также по два новых случая зарегистрировано в Целинном и Кетченеровском районах и по одному – в Юстинском, Малодербетовском,  Городовиковском, Приютненском и Ики-Бурульском районах. В целом по региону за весь период наблюдения (с 1 января 1987 года по 1 ноября 2019 год) зарегистрировано 420 случаев ВИЧ-инфекции и заболеваний СПИДом среди граждан России. Основным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией в республике продолжает оставаться «незащищенный» гетеросексуальный контакт.

Число инфицированных ВИЧ в России, по последним данным, составляет 1,06 млн человек, показатель за шесть месяцев текущего года вырос на 47 тыс. человек. Параллельно с ростом числа инфицированных, растет смертность: так в прошлом году 37 тысяч человек умерло от СПИДа. 

По статистике, самое большое количество инфицированных в России среди мужчин в возрасте 30-40 лет (в этой группе до 4% инфицированы ВИЧ). У женщин наибольший процент в группе 30-35 лет (2-3%). 

Начиная с середины прошлого столетия и до наших дней ВИЧ-инфекция поразила десятки миллионов людей на всей планете. Сегодня борьба с ВИЧ включает профилактику для здоровых и лечение больных. В профилактике главное оружие – информирование населения. Во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, в центре Элисты прошла акция "СТОП ВИЧ/СПИД".  

Специалисты Центра по борьбе со СПИД БУ РК «РЦСВМП», ребята-волонтеры проводили бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию среди прохожих, распространяли информационные материалы.

«Чтобы положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа, мы должны действовать! Получить информацию по вопросам ВИЧ/СПИДа и пройти обследование (по желанию анонимное) на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С можно по адресу: Элиста, ул. Сусеева, 17, БУ РК « Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи», кабинет № 2, с 8.00 до 11.30, а так же в кабинетах профилактики ВИЧ в центральных районных больницах республики», - сообщает официальный сайт Минздрава РК.

Дельгир Дорджиева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить