19.03.2024, 10:17

В республиканском противотуберкулезном диспансере появился 16-срезовый компьютерный томограф.

Прежде, чем установить аппарат в специально отведенном помещении был проделан ремонт. Компьютерный томограф появился здесь после многолетнего ожидания. Теперь точный диагноз можно будет поставить прямо в диспансере, а не отправлять пациентов в другие больницы на более тщательное обследование.

По решению регионального Минздрава аппарат был передан в эксплуатацию диспансеру из республиканской больницы им. П.П. Жемчуева, где был установлен 64-срезовый компьютерный томограф. Специалисты отделения лучевой диагностики не просто передали диагностический аппарат коллегам, но и научили основам работы на нем, уточнили в пресс-службе профильного министерства.
Главный врач РПД Эрдни Шогджиев ознакомил первого заместителя министра здравоохранения РК Галину Динкиеву, главу города Элисты  - председателя Элистинского городского Собрания Николая Орзаева, заведующую отделением лучевой диагностики ресбольницы Светлану Потняеву с работой томографа, показал помещение после ремонта.

"Несмотря на то, что аппарат находился в эксплуатации, он эффективен и современен. Уверена, что томограф позволит рентгенологам, а они в этом учреждении настоящие профессионалы, еще быстрее и точнее диагностировать состояние пациентов", - подчеркнула Светлана Потняева.
Проводить диагностику на аппарате будут рентгенлаборанты Александра Бадмаева и Данзан Чураев. Для соблюдения всех мер безопасности была выделена отдельная лаборантская, где установлено рабочее место специалиста. Затем записи будут "читать" рентгенологи учреждения.

В интервью «ЭП» Эрдни Шогджиев выразил благодарность генподрядчику - ООО «Стройкомплект», который провел необходимые ремонтные работы в помещении для КТ качественно и в срок.

Опытный врач-эпидемиолог диспансера Тамара Дедюкина добавила, что  заболеваемость туберкулезом в Калмыкии в последние годы  показывает устойчивую тенденцию к снижению. Этому положительному факту способствуют активная профилактическая работа, хорошее лекарственное обеспечение, современные методы исследования в бактериологической лаборатории.  Компьютерный томограф поможет врачам этого учреждения  проводить дифференциальную диагностику при различных заболеваниях легких.

Тина АКСАЕВА

Фото автора 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить