26.04.2024, 09:06

В эти январские дни Национальный драмтеатр им Б. Басангова радует зрителей интересными спектаклями.

В их числе – новая постановка заслуженного деятеля искусств РФ и РК Бориса Манджиева «Путь к Истине. Миларепа».

Премьера спектакля, посвященного 15-летию центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», прошла в конце декабря. Творческую работу режиссера и калмыцких актеров по достоинству оценил автор идеи – шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. В центре повествования спектакля – история о том, как молодой человек, прошедший войну, заново обретает смысл жизни, познав историю пути к просветлению одного из великих учителей прошлого.

Пятого января на премьере спектакля побывал глава Калмыкии Бату Хасиков. «Это очень глубокая постановка, которая каждого заставляет задуматься о том, каков его путь, как он проживает свою жизнь… Хочу поблагодарить за отличную работу Бориса Наминовича Манджиева @boris_mandzhiev, за идею – Тэло Тулку Ринпоче, а также наших артистов и всех, кто принимал участие в создании спектакля. Национальный театр вносит большой вклад в сохранение нашей культуры и калмыцкого языка, дает нам возможность отдохнуть и погрузиться в другой мир, проживая жизнь героев сцены. Сегодня театр продолжает функционировать, соблюдая все меры предосторожности. Несмотря на пандемию и сложности, для всех нас важно соприкасаться с культурой и искусством», - поделился впечатлениями руководитель региона. После окончания спектакля он вручил художнику- постановщику Нацтеатра Елене Варовой высокую государственную награду «Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия».

15-16 января любителей калмыцкой Мельпомены ждет еще одна премьера – легкая эксцентрическая комедия «Тиим юмн болдви?» («Разве так бывает?») из жизни одной «отдельно взятой» калмыцкой семьи. Режиссер – Сергей Бурлаченко. Постановка спектакля приурочена к 40-летию Калмыцкой студии ГИТИСа.

Санитайзеры, дезинфекция поверхностей и сцены — это не полный список того, что делают в театре ради безопасности людей. Кроме того, в зале установлены рециркуляторы.

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить