26.04.2024, 21:04

В колледже искусств им. П.Чонкушова завершился V всероссийский конкурс «Жемчужина Калмыкии», в котором приняли участие юные таланты со всех регионов ЮФО.

Количество участников этого масштабного творческого конкурса растет из года в год. В этом году свыше 800 участников показали свое мастерство в нескольких номинациях: вокал, хореография, инструментальное и декоративно-прикладное искусство. 

Организаторами конкурса-фестиваля, традиционно, выступили автономная некоммерческая организация культурно-просветительский центр «Золотые россыпи талантов» совместно с центром реализации творческих проектов «БлагоДА». Основная же цель мероприятия — реализация творческих способностей конкурсантов и установление контактов между талантливыми детьми России, обмен опытом и достижениями в искусстве представителей различных школ, а также сохранение национальных традиций.

Первый день конкурса состоялся в Малых Дербетах и охватил четыре района республики: Кетченеровский, Октябрьский, Сарпинский и Малодербетовский. Красочный гала-концерт прошел с большим успехом, а выступления юных артистов очаровали всех.

Во второй день конкурса, проходившего в Элисте, участники разделились на группы по возрастам от 4 до 15 лет, а на сцене колледжа искусств молодые таланты продемонстрировали свое мастерство и искусство. Зрители, в свою очередь, не скупились на аплодисменты, каждого конкурсанта они одаривали самыми бурными овациями. 

Председатель жюри, директор центра реализации творческих проектов «БлагоДА» Наталья Светлая поделилась своим мнением и сказала, что определить фаворитов конкурса в этот раз было куда сложнее, чем в предыдущие годы, поскольку все участники выступили достойно и каждый заслуживал победы.

Ее слова поддержал заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков, который принял участие в церемонии награждения фестиваля. Он выразил уверенность, что конкурс такого масштаба продолжит традицию объединять молодые таланты степного края и соседних регионов и является одним из самых ярких культурных событий не только республики, но и всего Южного федерального округа.

По решению жюри титул «Жемчужина Калмыкии» получила Оксана Лиджи-Горяева из поселка Комсомольский, а главный приз, учрежденный центром реализации творческих проектов «БлагоДА» - синтезатор и звание лучшего учреждения получила Детская школа искусств №1. 

Мира Джиргалова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить