27.04.2024, 07:17

В четверг первый заместитель главы администрации Элисты Денис Ишкеев, начальник управления городского хозяйства и административно-технического контроля Валентина Малиева, а также замдиректора МБУ “ДУ “Элиста- Автодор” Виктор Максимов, главный инженер предприятия Павел Косенков  встретились с жителями улицы Новой и обсудили вопрос обустройства дороги.

Проблема, надо сказать, возникла не вчера и не сегодня. За почти семидесятилетнее существование улицы дорожное покрытие здесь как таковое отсутствовало. Проезжая часть в сезон представляет собой настоящее месиво.  "В распутицу невозможно ни пройти, ни проехать, - рассказывают люди, - к нам с трудом добираются машины скорой помощи и других экстренных служб".

Трудность в том, что улица расположена в низине, и во время сильного дождя стоки сверху размывают все на своем пути, в том числе и грунтовку. Городское зеленое хозяйство сейчас занято устройством ливневой канализации, в ближайшее время работы планируется завершить. 

В настоящее время, отметил Д. Ишкеев, речь может идти только об устройстве щебеночной дороги. 

Но для этого необходимо выровнять поверхность, немного расширить проезд и т.д., то есть сделать все по технологии. Предварительно требуется обследовать территорию, выяснить расположение коммуникаций, чтобы впоследствии не возникли форс-мажорные обстоятельства при порывах и авариях на сетях.

По словам Ишкеева, специалисты должны также произвести расчеты, касающиеся количества материалов и средств. Кроме того, он предложил организовать из активных жителей улицы инициативную группу.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ