20.04.2024, 14:03

В минувшие выходные сотрудники полиции, представители отдела потребительского рынка, административной комиссии, налоговой службы и комитета по делам молодежи и спорта администрации города провели очередной рейд, направленный на пресечение и профилактику нарушений норм закона "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в РК". 

Местом проверки стали кафе и шашлычные на так называемой "пьяной" улице, которые не раз нарушали общепринятые правила по сохранению тишины в ночное время и причиняли  неудобства жителям близлежащих домов. Громкая музыка, нецензурная  брань, драки, мусор -  все это вынуждены терпеть жители спальных районов. В ходе рейда полицией был зафиксирован типичный случай. Музыка в заведении играла очень громко, что, безусловно, радовало посетителей кафе, но создавало существенный шум за его пределами. Как рассказывают правоохранители, административный штраф за несоблюдение тишины составляет от 3000 до 5000 рублей для физических лиц и от 40000 до 80000 рублей для юридических. Сумма штрафа зависит от того, первое это нарушение или повторное. По данному факту в отношении владельца кафе был составлен протокол об административной ответственности. В следующем кафе музыка также превышала допустимые нормы. По словам сотрудников полиции, практически все кафе на "пьяной" улице ранее были привлечены к  административной ответственности.

Надо отметить, что среди предпринимателей есть те, кто учитывает и исправляет замечания представителей правопорядка, и те, кто продолжает игнорировать закон. "Рейд о тишине это не разовая акция, это систематическая плановая работа.  Будем надеяться, что в конечном итоге практика штрафов и профилактических мероприятий воздействует на нарушителей закона и принесет свои плоды", - подчеркнула ответственный секретарь административной комиссии №1 в РК  Людмила Ильенко. 

Алтана НАСУНОВА

Фото из открытого источника