27.04.2024, 00:31

Комиссия  по делам несовершеннолетних и защите их прав города Элисты на минувшей неделе совершила очередной рейд  в семьи, находящиеся в социально- опасном положении. 

"Особое внимание в эти дни мы уделяем  летнему отдыху детей. Цель этих рейдов - проверка обстановки в социально-неблагополучных семьях, ответственности родителей  за воспитание и содержание несовершеннолетних детей", - отметила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних  Юлия Бастаева. 

Хозяйка дома по  улице Ленина злоупотребляет алкоголем, ее ребенка уже забрали органы опеки, но в ближайшее время мать собиралась вернуть его обратно. Но для этого ей, прежде всего, нужно пройти лечение, собрать необходимые документы и найти работу. Пока ничего из этого списка она не выполнила. Вторым адресом посещения семей значилась улица Родниковая. Здесь живет мама с несовершеннолетним ребенком. Оказалось, что ребенок находится в лагере, хозяйка не работает по состоянию здоровья. "В целом ситуация стабильная, но надо приехать сюда еще раз", - прокомментировала этот визит Бастаева. На улице Номинханова дверь открыла молодая девушка. Из четверых детей двоих у нее забрали органы опеки. Сама она проживает с пожилой  матерью и сестрой, у которой  двое своих  детей. Малыши с интересом разглядывали незнакомых им людей. "Что готовили на обед?", - спросили хозяйку дома. "Только что поели куриный суп", -  тут же ответила она. "Чувствуется положительное изменение, дай бог, чтоб так было и дальше", - сказала Юлия Бастаева и  посоветовала женщине чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку. По  адресу - переулок Пролетарский многодетная мать не отозвалась. "Это самое страшное, когда не открывают, не отвечают на звонки и мы не знаем, что с ними происходит", - с отчаянием в голосе говорит ответственный секретарь комиссии КДН.  Кстати, Юлия Бастаева работает в комиссии уже 26 лет и за каждую такую семью в городе у нее болит душа.

Семья, оказавшаяся в социально-опасном положении - это семья, не справляющаяся с возложенными на нее функциями, это родители, ведущие паразитический образ жизни. И это всегда трагедия не только для конкретной семьи, но и для общества в целом.

Всего на учете в КДН по состоянию на первое июля -  50 неблагополучных семей, в которых воспитываются более 100 детей. Комиссия, несмотря на утвержденный график рейдов и проверок, постоянно занимается решением проблем отдельно взятой семьи: одеть, накормить, образумить родителей, определить детей в школу или детский сад, найти жилье, работу, убедить лечиться, провести беседу и многими другими неотложными делами.

Алтана НАСУНОВА