25.04.2024, 20:57

Ветеран труда Раиса Васильевна Бадмаева, отметившая на днях свой 80-летний юбилей, в Элисту переехала в 1963 году.  

 

Но, несмотря на то, что она уже 55 лет живёт в столице, считает себя кетченеровкой. Поэтому в день рождения Раисы Васильевны за празднично накрытым столом собрались не только родственники, но и её бывшие коллеги, с которыми она работала на хлебокомбинате в посёлке Кетченеры. 

Раиса Васильевна родилась в большой семье в хуторе Полунино Волгоградской области. Как и все калмыки, пережила тяжелые годы депортации. В 1956 году она вернулась в Волгоградскую область, где работала дояркой. Но вскоре  переехала в Кетченеры и долгое время пекла хлеб в местной пекарне. После переезда в Элисту трудилась в сфере торговли. Так скромно представила себя юбилярша, но, судя по большому количеству трудовых наград, героиня нашей публикации была не просто сотрудником советской потребкооперации, а передовиком производства.  

Почетные грамоты за высокие показатели и победы в соцсоревнованиях, добросовестное исполнение производственных заданий, за долголетний добросовестный труд в системе потребкооперации, медаль "За доблестный труд" и почётный знак "Отличника советской потребкооперации" - всё это далеко не полный перечень её наград.

Свой 80-летний юбилей Раиса Васильевна отметила в окружении любящих родных - сына, троих внуков, двоих правнуков и сестёр, которые устроили для неё большое семейное торжество. 

В её доме, где всегда царит уютная атмосфера, гостей встречают ароматной джомбой и борцоками. Ну а в день рождения стол буквально ломился от яств. Кстати, все праздничные блюда были приготовлены по фирменным рецептам юбилярши. Сидя во главе стола, Раиса Васильевна отметила: "Самое главное - это здоровье, поэтому молодежи советую вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Также важно создать свою семью и обрести настоящих друзей. Жизнь должна быть интересной, помимо работы, у человека обязательно должно быть хобби. Например, мне нравится сажать цветы во дворе дома и ухаживать за комнатными растениями". 

Гиляна Балаева 

Фото Ирины Березовской