26.04.2024, 16:25

Великолепный фруктовый сад, цветущие клумбы, чистота и порядок - так выглядит территория, прилегающая к многоквартирному дому №17, расположенному на улице Рокчинского. И все это благодаря дворнику Валентине Лазаревой.

В теплый сезон, с мая по октябрь, двор превращается в настоящий цветочный рай, где растут и радуют глаз и тюльпаны, и розы, и сентябринки. Законченный вид придают декоративные деревья и лианы, вьющиеся по стене дома. А еще Валентина Петровна собирает богатый урожай с местного фруктового сада, и жильцы могут полакомиться домашними яблочками, вишней, грушами, сливами.

С просьбой рассказать о своем дворнике, а по совместительству - соседке, в редакцию "ЭП" обратилась жительница этой многоэтажки (известной в городе как "ветеранский дом") Любовь Куржинова: "Мы хотим поблагодарить Валентину Петровну за добросовестный труд, трудолюбие и отзывчивость. Работает она всего четыре года, и за это время двор приобрел ухоженный вид, стал уютным и по-настоящему красивым. Следит за ним как за собственным. И в подъездах у нас всегда порядок и чистота".

Как говорят собственники, чтобы разбить цветники, Валентине Лазаревой пришлось буквально выкорчевывать строительный мусор. Приспосабливала под клумбы старые автомобильные шины, красила их и украшала. Семена и саженцы покупала зачастую на свои деньги. А фруктовые деревья выращивала из косточек, затем саженцы удобряла и обрезала. По мере возможности ей старались помочь другие жители дома. 

Но вот с порядком во дворе оказалось немного сложнее. В первое время особенное беспокойство доставляла детвора - то фантик от конфет выбросят, то бутылку пластиковую. С ней дворник проводила воспитательные беседы, журила и брала обещание больше не сорить. Сейчас на прилегающей территории царит чистота: не увидишь ни бумажки, ни окурка. И взрослые, и дети с трепетом относятся к состоянию двора и подъездов, где, кстати, тоже есть, только уже комнатные, растения.

Глядя на Валентину Петровну, стали подтягиваться жильцы соседнего дома. Советуются с дворником как правильно высаживать цветы и деревья, чем удобрять грядки. В общем, озеленение у них тоже пошло довольно активно. "У меня еще много планов, - делится Лазарева, - надеюсь, в следующем сезоне двор будет выглядеть еще краше". 

Саглара КАЛЯЕВА 

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ