26.04.2024, 13:02

2 февраля труженица тыла Лидия Иосифовна Бессарабова отметила 95-летний юбилей. 

Лидия Иосифовна живет в большом многоэтажном доме. Все соседи и жильцы других домов любят и уважают ее за доброту и сердечность.  Если Лидия Иосифовна подолгу не выходит на улицу, интересуются ее здоровьем, приходят в гости, прибегают дети с пирожками и борцоками. Двери ее квартиры всегда открыты для них.

Вручить поздравительное письмо от президента страны Владимира Путина и подарки к Лидии Иосифовне пришли заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и начальник отдела учета Республиканской службы финансово-бюджетного контроля Элеонора Мудаева. "Дорогая Лидия Иосифовна! Поздравляя вас с юбилеем, хотим выразить слова восхищения и благодарности за то, что, пережив трудности, связанные с войной, разрухой,вы и ваше поколение выстояли, строили заново города, поднимали народное хозяйство. Спасибо  за труд, вложенный в развитие и благополучие Элисты. Ваша жизнь-пример для всех поколений элистинцев. Здоровья  и долгих лет жизни," - обратилась к юбиляру Галина Васькина.

Лидия Иосифовна родилась в с. Ремонтное Ростовской области в многодетной семье. После окончания средней школы и бухгалтерских курсов у способной девушки впереди были большие перспективы учиться дальше, но помешала война. Она вместе со всеми земляками трудилась на сооружении окопов на Дону.  

В 1952 году Лидия Иосифовна вышла замуж за фронтовика Петра Лукича Ивасенко.  По долгу работы мужа-геологоразведчика семья жила в экспедициях во многих уголках страны. В 1962 году Петра Лукича направили в КАССР развивать нефтегазовую отрасль республики. С тех пор вся жизнь этой семьи связана с Калмыкией. 

Лидия Иосифовна много лет трудилась бухгалтером в тресте "Калмстрой" и других учреждениях города. Она награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными медалями, имеет звание "Ветеран труда РФ". 

Лидия Иосифовна с мужем воспитали замечательную дочь Ольгу. Сегодня юбиляр окружена теплотой и заботой двоих  внуков и троих правнуков и мечтает о праправнуках.   

Наина ЗОРИНА