25.04.2024, 14:48

7 февраля отметила 90-летний юбилей элистинка, труженица тыла Нина Салыковна  Хошаева.

По древнему калмыцкому обычаю Нина Салыковна встретила  гостей йорялем-благопожеланием, посвященном наступившему  Цаган Сару, уделив внимание каждому. 

Заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина, директор Центра социальной защиты населения Элисты Айса Асархинова, начальник отдела труда и социальных услуг администрации города Антонина Бордаева тепло поздравили  Нину Салыковну с юбилеем, пожелали крепкого здоровья и вручили ей подарок.

Нина Салыковна родилась в 1929 году в большой, дружной семье. 

Счастливую  жизнь в привольных уланхольских степях оборвала война и последующая за ней несправедливая депортация калмыцкого народа в Сибирь. 

Долгие  13 лет, проведенные в суровых, непривычных для южан условиях,  казались вечностью. Самой большой трагедией юбиляр считает разлуку с матерью во время ссылки в Томскую область, которую дети нашли  много лет спустя.  Нина Салыковна  вспоминает, как  наравне со взрослыми работала на лесоповале, позже на рыбоконсервном заводе на Сахалине.

Скромная, красивая, трудолюбивая девушка Нина в Сибири обрела  свое женское счастье, встретив  Бадму Цебековича Хошаева. Сегодня эта супружеская пара  является  примером для молодых - как прожить жизнь, сохранить чистоту и теплоту отношений, вырастить  детей, внуков, правнуков достойными людьми. В семье свято чтут народные обычаи, традиции предков.

 Из сибирской ссылки семья вернулась на родину Бадмы Цебековича в Астраханскую область. В 1979 году переехали в Калмыкию, построили дом в поселке Хар Булук. Всю свою жизнь Нина Салыковна трудилась в сельском хозяйстве, успевая управляться и с домашними делами,  и быть передовиком производства.  

В  Элисту Хошаевы переехали уже будучи на пенсии  в 2007 году. Узнав новость о скором появлении первого праправнука, они живут в ожидании этого счастливого момента.

Фаина Весник