25.04.2024, 15:20

10 февраля в большом доме семьи Гупало было весело и празднично.

Едва перешагнув порог этого дома, сразу же окунаешься в доброжелательную атмосферу. Семеро детей, двадцать три внука и тридцать один правнук в этот воскресный день собрались, чтобы отметить 90-летний юбилей самого дорогого человека в их жизни, главы их большой семьи Марии Николаевны Гупало. 

Юбиляра тепло поздравили заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и заместитель министра культуры и туризма РК Галина Бадаева. Они передали Марии Николаевне персональное письмо от президента России Владимира Путина с пожеланиями здоровья, долгих лет жизни и благодарностью за труд на благо нашей страны, а также от имени руководства республики и города вручили памятный подарок.

Мария Николаевна - человек невероятного обаяния и мудрости. Знаток большого числа шуток и прибауток, поговорок, она исполнила частушки, которые сегодня  являются редкостью и предметом изучения устного народного творчества.Она родилась в большой семье в с. Воздвиженское Апанасенковского района Ставропольского края. До войны окончила начальную школу. На селе дети взрослели рано. Было принято с ранних лет приучать их к сельскому труду, помогать родителям. Мария Николаевна работала на огороде, пасла скот, доила коров, присматривала за младшими сестрами и братьями. В годы войны приходилось трудиться вдвойне тяжелее. Юбиляр заслуженно награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", имеет звание "Ветеран труда РФ". Долгие годы М.Н.Гупало проработала в ДРСУ, многие улицы Элисты покрыты  асфальтом с участием ее бригады.

  Калмыкия  для этой семьи - родной край. Здесь Мария Николаевна вышла замуж за Василия Тихоновича. Здесь выросли ее семеро детей - шесть дочерей и один сын. Дочери с особой теплотой, перебивая друг друга, старались как можно больше рассказать о маме. Мария Николаевна воспитала в них главное - любить и уважать человека труда, самим трудиться, многое уметь делать своими руками, быть оптимистами в любых ситуациях, без чего не прожить жизнь. "Наша мама - самая лучшая в мире!", - говорят  ее  дети. Мария Николаевна имеет самую святую для женщины награду - медаль "Материнская слава". Если бы существовала медаль за великий труд бабушки, она бы ее получила. Мария Николаевна, можно сказать, "побила" своеобразный рекорд и сегодня продолжает воспитывать более пятидесяти  внуков и правнуков.

Наина Зорина