20.04.2024, 12:07

Элистинец,труженик тыла Александр Петрович Кондратьев 10 февраля отметил 90-летний юбилей.

Александра Петровича  тепло поздравили  заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и заместитель министра финансов РК Маргарита Оджаева. Официальные лица исполнили почетную миссию, передав юбиляру персональное письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни. От имени руководства республики и города они также вручили ветерану подарок.

Александр Кондратьев родился в с.Зимовники Котельниковского района Ростовской области, но своей малой родиной он считает Калмыкию, куда семья переехала в 1930 году. Тяжело пришлось в военные годы, о чем ветеран не любит вспоминать. Несмотря  на холод , голод и оккупацию  Элисты, семья выжила. Александр  Петрович  трудился наравне со взрослыми, восстанавливая разрушенный  войной город, награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". 

После войны, окончив автошколу, работал водителем в ДРСУ.   Мастера своего дела, опытного работника ценили на производстве. Почти все объездные трассы, тысячи дорог  в Калмыкии проложены с  его участием. Сегодня Александр Петрович добрым словом вспоминает свои встречи с руководителем республики Б.  Б. Городовиковым. Несмотря на летний зной или осеннюю грязь, Басан Бадьминович находил время приехать лично на место строительства дороги, уделял  внимание каждому рабочему, интересовался домашними делами. Воспоминания об этом человеке юбиляр хранит  всю свою жизнь.

Александра  Кондратьева  как ответственного и добросовестного водителя часто командировали для  участия  в хлебоуборочных кампаниях на Алтай, в Оренбуржье. Передовик производства за отличные показатели в работе он  был удостоен ордена "Трудового Красного знамени", имеет звание "Ветеран труда РФ" и 

Калмыкии. Немалая доля в трудовых успехах мужа принадлежит его супруге Варваре Ивановне, с  которой в любви и согласии он прожил с 1956 года. Она вела домашнее хозяйство, была настоящим крепким тылом для мужа. Супруги воспитали четверых детей, у них пять внуков и пять правнуков.

Фаина ВЕСНИК