28.03.2024, 17:40

Почетному гражданину города Элисты Тимофею Яковлевичу Кутыгину 15 февраля исполнилось  97 лет.

Участника Великой Отечественной войны, видного общественного деятеля с днем рождения тепло поздравили и вручили подарки заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и начальник отдела труда и социальных услуг городской администрации Антонина Бордаева. От имени администрации города они пожелали Тимофею Яковлевичу крепкого здоровья и долгих лет жизни. 

Биография этого человека поражает и восхищает  своим героизмом. Уроженец Ставропольского края, он в начале войны принимал активное участие в строительстве стратегической железной дороги "Астрахань - Кизляр". В 1942 году добровольцем ушел на фронт. В составе 124-й стрелковой дивизии 21-й армии участвовал в Сталинградском сражении, был ранен.  После госпиталя  служил разведчиком, командиром орудия в 810 артполку 270-й стрелковой дивизии всю войну. Тимофей Яковлевич освобождал родную землю от Волги до Балтийского моря, воевал на Курской дуге, Сталинградском, Воронежском, Белорусском, Ленинградском, Прибалтийском фронтах. Освобождал Украину, Белоруссию, Латвию, Литву. За свои боевые заслуги Тимофей Яковлевич награжден орденами Красного знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями "За отвагу", "За  победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

 Цифры и даты не передают колоссальных усилий солдата, "прошагавшего пол-Европы", освобождая родные земли от фашистских захватчиков. Тимофей Яковлевич после демобилизации в 1947 году, всю свою жизнь посвятил патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Только они - поколение Солдат Победы, к которому принадлежит Т.Я.Кутыгин,  знают правду о той страшной войне. Какую бы должность Тимофей Яковлевич не занимал  на партийной и хозяйственной  работе,  он всегда находил время для встреч с молодежью, проведения уроков  мужества в школах. Долгие годы Тимофей Яковлевич Кутыгин был председателем совета ветеранов войны и труда КАССР, ответственным секретарем городского совета ветеранов войны и труда.

Фаина ВЕСНИК