20.04.2024, 12:08

Участник Великой Отечественной войны Анатолий Борисович Тепшинов  20 февраля отметил свой 95-й день рождения.

С первых минут общения с Анатолием Борисовичем  возникает  чувство близкого и родного тебе человека. Пройдя через невероятные испытания судьбы, он сохранил доброе отношение ко всему, не помнит зла, его широкая улыбка сразу создает дружелюбную атмосферу. 

Семья Тепшиновых переехала из Ростовской области в Элисту в 1936 году. Здесь Анатолий Борисович окончил 7 классов, отсюда в начале 1943 года он был призван в армию. С первых  дней воевал на передовой в районе Матвеева кургана в составе 308-го стрелкового полка 98-й дивизии, в одном из боев был ранен. Как и многие земляки А.Б.Тепшинов не знал о депортации калмыцкого народа в Сибирь, пока в 1944 году не  был снят с места службы по национальному признаку и отправлен в Широклаг. Что пришлось пережить там солдату, честно служившему за Родину на фронте, знают только те, кто сам прошел этот путь. Вопреки всему он выжил. Сегодня ветеран добрым словом вспоминает, что в трудное время ему всегда везло на хороших людей. В 1946 году, после Широклага ему удалось переехать в теплую Киргизию, где Анатолий Борисович окончил  сельхозтехникум, работал зоотехником в совхозе Коксой. Позже Тепшинов окончил зооветеринарный институт в Саратове и в 1957 году вернулся в Калмыкию дипломированным специалистом. Долгие годы работал в министерстве сельского хозяйства республики.

Анатолий Борисович с супругой Зинаидой Доржиновной воспитали троих детей, у них шесть внуков. Все они, разлетевшись из родного дома, не только в день юбилея, но и каждый день звонят из Москвы, из далекой Америки, узнать, как здоровье у дедушки и бабушки, очень их любят и дорожат ими.

Ветерана, награжденного  орденом Отечественной войны 2 степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.",  тепло поздравили с юбилеем и вручили подарок заместитель главы администрации Элисты Бадма Манджиев и начальник отдела труда и социальных услуг городской администрации Антонина Бордаева. Анатолий Борисович с благодарностью принял также персональное письмо с поздравлением от президента России Владимира Путина.

Наина ЗОРИНА