19.03.2024, 06:01

28 февраля народному писателю Республики Калмыкия, труженику тыла и ветерану труда РФ Николаю Доржиновичу Илюмжинову исполнилось  90 лет. 

Николай Доржинович уважаемый и известный в республике человек, он возглавляет Республиканский фонд ветеранов войны и труда и за многолетний добросовестный труд награжден орденом "Знак Почета", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и другими юбилейными медалями. 

Родился писатель в 1929 году в селе Сладкое Яшалтинского района Калмыцкой АССР и начинал свою трудовую деятельность в колхозе им. Кагановича. В 1943 году вместе с семьей был депортирован на Мазульский рудник Красноярского края. Окончил Ачинский элеваторный техникум и работал машинистом-механизатором Галанинского пункта "Заготзерно". По возвращению на родину работал инженером в Управлении хлебопродуктов, заведующим промышленно-транспортным отделом Элистинского горкома КПСС, а затем начальником  управления хлебопродуктов республики. 

Николай Доржинович Илюмжинов - член Союза российских писателей, автор многих произведений, посвященных судьбе поколения, опаленного войной и прошедшего через трагические годы депортации. Широкое признание читателей получили его рассказы и исторические очерки "Ураган в степи", "Бегство к морю", "Доброволец Бембя", "Старший сержант", романы "Абиль", "В таёжном крае",  книги о фронтовиках "Солдатские судьбы", "Огненными дорогами войны", автобиографическая повесть "Предки. Факты. Время" и многие другие. 

Самобытное творчество писателя - это духовно-нравственное осмысление суровых уроков войны, тринадцати лет депортации.  Книги Николая Доржиновича - эстафета живой памяти добра, мужества и терпения, которая передается из поколения в поколение. Ясность и твердость жизненной позиции автора в самых сложных ситуациях делают его автобиографическую прозу не просто фактом его личной биографии, но и имеют воспитательное значение. 

Почетного гражданина города Элисты тепло и сердечно поздравили председатель ЭГС Вячеслав Намруев и заместитель главы администрации города Галина Васькина. Персональное поздравление президента РФ Владимира Путина Николаю Доржиновичу вручила заместитель министра финансов РК Маргарита Оджаева. Вместе с поздравлениями представители администрации города преподнесли юбиляру цветы и памятные подарки. 

Джиргала ХЕЙЧИЕВА