19.03.2024, 06:34

8 марта труженик тыла Ольга Сергеевна Цеденова отметила сразу два праздника - Международный женский день и 90-летний юбилей.

Поздравить долгожительницу по доброй традиции приехали заместитель министра образования и науки республики Герман Санджарыков и заместитель главы столичной администрации Галина Васькина. Гости вручили виновнице торжества приветственный адрес президента страны, пожелали крепкого здоровья и бодрости духа, поблагодарили за вклад в развитие и процветание Калмыкии.

Родилась она на станции Новониколаевка Зимовниковского района Ростовской области, здесь же окончила пять классов. Сибирская ссылка, безусловно, повлияла на судьбы всех калмыков старшего поколения. Вот и Ольга Сергеевна прошла все испытания в статусе спецпереселенца: холод, голод, унижения, тяжелый труд. В ссылку семья ветерана попала в Богом забытый сибирский поселок, где толком не было работы, и люди едва держались на ногах от недоедания. От смерти ее спасла старшая сестра, которая вытребовала у коменданта разрешение на переезд в другой населенный пункт, поближе к родственникам. "Я устала терять близких, дайте нам шанс выжить", - кричала она на представителя власти. Комендант, человек жестокого нрава, относившийся к калмыкам как к отбросам, сдался под напором молодой девушки. 

На новом месте Ольга Сергеевна устроилась работать на секретный военный завод, выпускавший детали для самолетов. Работала по 12 часов в сутки, фактически без выходных, чтобы помочь фронту. Отличалась трудолюбием и усердием. За какое бы дело не бралась, выполняла его на совесть, числилась в передовиках. Да и после возращения на родину ее трудовая биография изобилует наградами, есть в копилке и знак "Победитель социалистического соревнования".

Кстати, во время депортации в документах неправильно указали возраст юбиляра - там она стала на два года моложе. Позже восстанавливать правильную дату не стали, поэтому фактически сейчас долгожительнице 92 года. Не падает духом, всегда интересуется жизнью родных - дочерей, четырех внуков и четырех правнуков. И старается поддержать каждого.     

Саглара КАЛЯЕВА