28.03.2024, 13:30

В детском саду № 26 «Бумбин орн» прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню ДЦП.

Как отметили в дошкольном учреждении, важно привлекать внимание общественности к проблемам людей с детским церебральным параличом, развивать толерантное отношение к ним и поддерживать семьи с детьми, страдающими этим заболеванием.

«ДЦП – это не приговор. Его последствия можно свести к минимуму и дать шанс ребенку на полноценное будущее. В нашем детском саду действуют две группы комбинированной направленности. Дети с поражением опорно-двигательного аппарата успешно социализируются, принимают активное участие в жизни сада, с удовольствием посещают коррекционные занятия», - рассказали в ДОУ № 26 В Международный день детского церебрального паралича здесь прошли выставка рисунков на тему мира, концерт, где выступали и воспитанники группы комбинированной направленности. Одним из ярких номеров сталаитсценка по мотивам мультфильма о развитии толерантного отношения к особенным детям. Мероприятие посетили начальник Управления образования администрации Элисты Арслан Эрендженов и депутат Народного Хурала РК Ольга Бадма-Халгаева.

«Это день, когда принято не поздравлять, а помогать. Важно больше информировать население об этом заболевании и трудностях, с которыми приходится сталкиваться людям с ДЦП и их семьям. Церебральный паралич – самая распространенная причина инвалидности в детском возрасте. С таким диагнозом сегодня живут более 17 миллионов человек, – отметила Ольга Бадма-Халгаева. – С удовольствием передала в детский сад методические пособия, развивающие игры и игрушки, в приобретении которых участвовали председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев и предприниматель Елена Настинова, победительница регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех». Отдельная благодарность заведующей ДОУ № 26 Галине Ондиковой и психологу Данаре Джамбышевой».

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить