27.04.2024, 18:24

Под таким названием в Элисте в марте текущего года стартовал благотворительный проект по раздаче бесплатных горячих обедов людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Все нуждающиеся могут получить готовую еду с 9 по субботам в восьмом микрорайоне рядом с магазином «Универсам» и по воскресеньям в первом микрорайоне в районе ротонды. Как рассказала «ЭП» одна из инициаторов акции Надежда Пахаленко, в меню входят первые, вторые блюда, салат, чай или компот, а также выпечка.

«Каждый раз стараемся готовить разнообразные блюда, при этом, по-домашнему вкусные. К примеру, по предложению одной из участниц нашего проекта несколько раз готовили дотур, который разбирали моментально», - отметила Надежда.

По ее словам, в день выдаются 70 порций. Также несколько порций доставляют маломобильным гражданам на дом.

В приготовлении еды и решении оргвопросов Надежде помогают Валентина Тертых, Таисия Ганзикова, Анна Яшкеева и другие неравнодушные люди.

«Каждую пятницу с 16 начинаем делать заготовки. Если по меню - пюре, то необходимо почистить мешок картошки. Конечно, с такими объемами справиться одной нелегко. У нас есть специальная группа в вайбере, в которой желающие предлагают свою помощь. Так, один предприниматель привозил мясо, другой - продукты, а кто- то пожарил борцоки, - рассказывает Надежда. - Вообще, отзывчивых людей очень много. Конечно, было бы неплохо иметь какое-то помещение для хранения продуктов, но это, возможно, в будущем».

Вначале раздавали обеды в одноразовых контейнерах. Так как это затратно, решили использовать большие бидоны. К тому же посетители стали приходить к местам выдачи со своей посудой. К слову, для перевозки используются специальные армейские термосы для еды, сохраняющие тепло.

«Проект стал частью моей жизни. Ведь мы не просто раздаем обеды, а общаемся с каждым лично, узнаем истории их судеб. Есть одинокие пожилые люди, которые по состоянию здоровья не могут готовить еду, есть многодетные семьи или мамы, в одиночку воспитывающие детей. Порою, от их откровений, наворачиваются слезы, - делится Надежда. - Организовать такую акцию мне предложила знакомая. Мы решили, что будем делать это без каких-либо корыстных интересов, от души. Наша цель – подарить частичку добра людям, чтобы они не считали себя обделенными».

К слову, Надежда – мама семерых детей и уже дважды бабушка. «Семеро по лавкам», «под стол пешком ходит» – это про мою большую семью», - смеясь, говорит собеседница. В настоящее время она находится в декретном отпуске. Старшая дочь – студентка московского вуза, а младшей всего шесть месяцев. Несмотря на заботы, многодетная мама всегда находит время заниматься благотворительностью.

Многие горожане отзываются о проекте с большой благодарностью: «Я попала в сложную жизненную ситуацию. У меня серьезно болен отец, одна воспитываю сына-инвалида. Хорошо, что в нашем городе живут такие добрые, отзывчивые люди, готовые поделиться едой и всегда прийти на помощь. Считаю, что это живой пример для подражания молодежи, когда люди не только словом, но и делом оказывают помощь нуждающимся», - поделилась элистинка.

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить