27.04.2024, 22:08

Около тысячи пустых консервных банок для изготовления блиндажных свечей собрали работники элистинских детских садов.

И это не предел. Акция продолжается, теперь в ней участвуют не только детские сады, но и школы, жители степной столицы. Инициатива принадлежит музыкальному руководителю, председателю профсоюзной организации детского сада № 10 «Жаворонок» Ольге Донцовой.

«Пункт сбора располагается на базе нашего дошкольного учреждения, - рассказала в интервью «ЭП» Ольга Дмитриевна. – Мы уже отправили несколько крупных партий в село Ремонтное Ростовской области. Местные волонтеры изготавливают из жестяных банок, гофрокартона и парафина блиндажные свечи для военных, находящихся в зоне СВО. Такая свеча горит от четырех до восьми часов, в отличие от газового баллона, которого хватает на 15-30 минут. Свеча в походных условиях – это и печка, и лампочка. Она поможет бойцу обогреться, приготовить еду, вскипятить воду, посушить вещи. Груз забирают ремонтненские водители и таксисты, которые приезжают в Элисту по делам. Я горжусь, что коллеги, родители наших воспитанников, простые элистинцы сразу же откликнулись на призыв помочь. Свою лепту внесли и городские торговые предприятия».

По словам Ольги Донцовой, она родом из Ремонтного, с просьбой к ней обратились ее земляки. В этом ростовском селе еще с прошлого года развернулась целая кампания по изготовлению блиндажных свечей. Вскоре к ремонтненцам подключились и жители других населенных пунктов соседней области. Теперь свой вклад вносят и элистинцы.

«Конечно, мы сразу решили поддержать эту акцию, - подчеркнула заведующая детским садом № 29 «Иньгллт» Занда Лиджиева. - Неактуальный в нашей обычной налаженной жизни предмет, как самодельная свеча, необходим там, где бойцы в окопах и блиндажах. Ведь совсем нетрудно вымыть использованные жестяные банки и принести на пункт сбора, чтобы они в дальнейшем послужили солдатам».

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить