25.04.2024, 18:59

Василий Малышев более 40 лет трудится водителем на дорожных магистралях степной столицы, очищая их от снега, грязи и пыли.

Герой публикации «ЭП» родом из села Богородское Ремонтненского района Ростовской области. В 1971 году семья переехала в столицу Калмыкии. В Элисте Василий Михайлович окончил среднюю школу, затем автошколу, отсюда призывался в армию. Два года отслужил в автобате в секретном военном городке Капустин Яр Астраханской области, где приобрел большой опыт водительского мастерства. По возвращении устроился работать в Элистинский дорожный участок.

Несмотря на то, что предприятие не раз переживало реорганизации, меняло название, неизменным оставался труд Василия Михайловича – водителя универсальной комбинированной машины. Вот уже много лет на спецмашине «КО-713 ПМ» он трудится в автопарке Городского зеленого хозяйства.

Малышев с благодарностью вспоминает своих первых наставников – Николая Ивановича Слизского, Сергея Санджиевича Бембинова, Николая Гавриловича Громенко. Василий Михайлович за рулем с 1975 года, познал все тонкости нелегкого и ответственного шоферского ремесла, является универсальным водителем. Опытный специалист, профессионал своего дела, он всегда содержит технику в надлежащем состоянии. Прежде чем выехать на улицы города, тщательно готовит машину. С приходом тепла переоборудует к летнему сезону, устанавливает поливочную систему, бочку, щетки. Начиная с ранней весны и до глубокой осени, на своей спецмашине Василий Малышев участвует в поливе цветов, деревьев и кустарников, чистит и смывает грязь на дорогах и тротуарах. Для этого приходится вставать ни свет, ни заря.

Сегодня, будучи пенсионером, Василий Михайлович продолжает трудиться на ставшем родным предприятии. «Есть опыт, хватает сил, позволяет здоровье, да и прикипел душой к своей работе, трудно будет сидеть дома у печи», - делится ветеран. Он охотно передает опыт молодым коллегам по цеху.

За многолетний добросовестный труд в автодорожной отрасли В. М. Малышев удостоен почетных грамот администрации города Элисты, министерства территориального развития РК, благодарности министерства регионального развития РФ, а также награжден юбилейной медалью «Навеки вместе» в честь 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России.

Василий Михайлович - хороший семьянин, с супругой воспитали троих детей. Все они трудолюбивые, порядочные и добрые люди - гордость и радость отца. Два сына трудятся энергетиками в Ростовской области, дочь - учитель, работает в Элисте.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить