29.04.2024, 16:36

15 сентября – День работников санитарно-эпидемиологической службы, профессиональный праздник людей, стоящих на страже нашего здоровья.

Служба, отвечающая за санитарное благополучие жителей калмыцкой столицы, имеет длинное название – территориальный отдел «Центральный» Управления Роспотребнадзора по РК в Целинном, Ики-Бурульском, Приютненском, Кетченеровском районах и городе Элиста. Возглавляет отдел главный санитарный врач столицы Элина Бродская.

Элина Филипповна в системе санэпиднадзора 37 лет, из них 31 год – в Элисте. После окончания Карагандинского мединститута шесть лет работала в Чимкенте, в 1992 году переехала в Калмыкию.

«Коллектив у нас небольшой – по два человека в четырех районах и восемь сотрудников в Элисте. В основном санитарные врачи, посвятившие нашей службе по 25-30 и даже 40 лет. Есть, конечно, и молодежь. Опытные наставники помогают им советом. Атмосфера в коллективе доброжелательная», – повествует о коллегах Бродская.

Ответственные за надежность «санитарного щита» Элисты – авторитетные специалисты Евгения Шашлеева, Саглара Алджаева, Валентина Микулина, Елена Дакинова, Галина Лялина. У каждого свой профиль, но разделение чисто условное. Опытные санврачи являются универсалами, взаимозаменяемость в этой команде единомышленников на телепатическом уровне.

Деятельность охватывает много сфер: эпидемиология, гигиена детей и подростков, гигиена питания, коммунальная гигиена. Однако основное направление – профилактика. Если раньше ключевыми аспектами считались надзор и контроль, то сегодня больше внимания уделяется повышению правовой грамотности и информированности населения. Превентивные меры в приоритете, ведь лучше не допустить нарушение, чем потом выявлять его и требовать исправления.

Практикуют профилактические визиты. Специалисты в формате беседы или лекции рассказывают о санитарных требованиях, новых нормативных документах, отвечают на вопросы. После визита проводится проверка, тогда и выясняется, насколько работодатель осознал необходимость соблюдения СанПиН. Суть не в том, чтобы выдать предписание, главное – не допускать нарушений.

В зоне ответственности отдела – вся Элиста. Детские сады, школы, социальные, медицинские учреждения, Перинатальный центр, общепит, предприятия торговли, коммуналка. Есть реестр объектов, в том числе чрезвычайно высокой категории рисков.

Конечно, инспекторов с распростертыми объятиями не встречают, их прихода побаиваются. Не сформировалось пока в обществе понимание важности гигиены и санитарии. Возникают проблемы с молодыми предпринимателями. Государство их поддерживает, не дает «кошмарить» проверками. Отсюда расслабленность, порождающая нарушения санитарных требований. Бизнес обжигается на штрафах, но продолжает нарушать. Лишь единицы ИП пекутся о своей деловой репутации.

Заведения общепита, уличный фастфуд отныне отнесены к производствам с высокой степенью риска, поэтому с 1 января 2024 года Роспотребнадзор начнет проверять их в плановом порядке, а не только по жалобам. И тогда дотошные санврачи увидят все – антисанитарию, неправильное хранение продуктов, отсутствие документов на сырье, медкнижек у работников.

По годовому плану контрольно-надзорной деятельности теротдел проводит больше сотни проверок в год.

План в открытом доступе в сети, любой может посмотреть, будут ли его проверять и когда. А вот внеплановые проверки только по сигналам и по согласованию с прокуратурой. Кстати, пост в социальных сетях, считается обращением.

Весь период пандемии санврачи находились на передовой борьбы с коронавирусом. Почти все переболели им, обретая бесценный опыт. Они и сегодня готовы во всеоружии встретить любую вспышку заболевания, эпидемию. Но надеются, что катаклизмов не случится. К слову, в прошлом году государство должным образом оценило значимость санитарно-эпидемиологической службы – сотрудникам Роспотребнадзора ощутимо повысили зарплату.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить