27.04.2024, 16:06

В этом году Элистинская средняя школа №4 отмечает 55-летний юбилей.

Школа, как главная ступень в жизни, во многом формирует характер человека, учит правильно относиться к окружающему миру. Здесь мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слезы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности, не останавливаться на достигнутых результатах и учит решать задачи, которые год от года становятся все сложнее. И, конечно же, главное действующее лицо в школе – это учитель. Ведь именно учителя, добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом, открывают перед нами тысячи дорог и помогают выбрать одну, единственно правильную.

В памяти выпускников средней школы № 4 города Элисты навсегда останутся имена наших замечательных учителей: Зинаиды Ильиничны Чурюмовой - учителя математики и классного руководителя; Таисии Михайловны Засимович, Клары Константиновны Пан, Валентины Михайловны Топаловой - учителей русского языка и литературы; Валентины Николаевны Чавычаловой, Панны Михайловны Анохиной - учителей английского языка; Александры Санджиевны Ченкалеевой - учителя калмыцкого языка. С особой теплотой вспоминаем мы и Анну Трифоновну Апарину - учителя истории и завуча школы; Валентину Николаевну Щербакову - учителя биологии; Галину Степановну Максимову - учителя физики; Елизавету Сагаевну Очирову - учителя химии; Раису Филипповну Пальцеву - учителя географии; Раису Васильевну Емельяненко - учителя труда, Валентину Афанасьевну Носкову и Раису Басановну Харнаеву - учителей начальных классов, Валентину Алексеевну Кошевую - завуча школы, Елену Михайловну Волкову – учителя математики, Ольгу Санджиевну Акаеву и Людмилу Лиджиевну Мухлаеву - учителей немецкого языка и многих других.

Мы никогда не забудем энергичную, умную, способную убедить и вдохновить Майю Зургановну Шивлянову, мудрого, отзывчивого и великодушного Сумьяна Батыковича Артаева, активную, целеустремленную, красивую и добрую Нину Михайловну Бадмахалгаеву, в разные годы воглавлявших нашу школу.

Блестящий ум, организаторский талант, интеллигентность учителей позволяли четвертой школе всегда быть в числе лучших образовательных учреждений Элисты и Калмыкии. Ее выпускники без труда поступали в ведущие вузы страны. Среди моих одноклассников - люди самых разных профессий: учителя, врачи, юристы, экономисты, музыканты, инженеры, строители, механики... Каждый из них нашел свою дорогу в жизни, стал высококвалифицированным специалистом и сегодня известен не только в республике, но и далеко за ее пределами.

Мы, выпускники, всегда гордимся своей школой, и, где бы ни работали, мы всегда будем помнить своих учителей, чьи знания и опыт всегда служили развитию и процветанию нашего города, республики и страны в целом.

Мир не стоит на месте, цифровизация образовательной среды – веление времени. Приходят новые технологии, меняются учебные программы, дисциплины, меняется и сама школа. Но главным и неизменным остается осознание того, что школа - это наш общий дом, который всегда строится совместными усилиями учителей, учеников, родителей, выпускников, и авторитет школы растет только благодаря их работе. Нашей школе в этом году исполняется 55 лет, верю, что у нее не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! С днем рождения, любимая школа! С праздником вас, дорогие друзья!

Эльза Мантаева, проректор КалмГУ им. Б.Б.Городовикова, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, депутат ЭГС

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить