26.04.2024, 16:55

Глава Калмыкии Алексей Орлов и министр здравоохранения РК Юрий Кикенов в Москве приняли участие в семинаре - совещании по вопросам реализации национального проекта "Здравоохранение".

Основными докладчиками выступили заместитель руководителя аппарата правительства РФ Анатолий Кириенко и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Стоит отметить, что запланирована серия таких семинаров-совещаний с высшими должностными лицами субъектов страны.

Напомним, что в рамках нацпроекта "Здравоохранение" с 2019 года в России будут реализованы восемь федеральных проектов. Среди них - развитие первичной медико-санитарной помощи,  борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям и др.  

"С 2019 по 2024 годы в Калмыкии объем финансирования на реализацию данных проектов составит около трех миллиардов рублей, - сообщил в интервью Юрий Кикенов. - На эти средства планируется переоснащение региональных сосудистых центров, детских поликлиник, поликлинических отделений и медицинских организаций, оказывающих медпомощь больным с онкологическими заболеваниями; создание и замена фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью от 100 до 2000 человек; открытие четырех центров амбулаторной онкологической помощи, приобретение передвижных мобильных комплексов. Также все рабочие места медработников оснастим новой оргтехникой с проведением высокоскоростного интернета, будет расширяться телемедицинская помощь и многое другое". 

Вита Баирова

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить