20.04.2024, 16:01

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В республиканской больнице им. П. П. Жемчуева продолжается второй этап реконструкции, начатый в апреле этого года. 

Как информировал вчера на брифинге в пресс-центре РИА «Калмыкия» главврач ресбольницы Санал Манджиев, будут капитально отремонтированы административно-хозяйственная часть, операционные помещения, прачечная, пищеблок и прилегающие территории, а также будет построен контрольно-пропускной пункт. Параллельно приобретается новое медицинское оборудование для лечения и диагностики: современные операционные столы, аппараты для проведения ультразвукового и рентген исследований, инструменты и пр. (всего 123 наименования). 

Реконструкция лечебного учреждения и приобретение качественного оборудования проводятся в рамках реализации нацпроекта «Здоровье».     

Рассказывая о текущей деятельности медучреждения, Санал Санджиевич отметил, что в ресбольнице, главном медцентре Калмыкии, работают высококвалифицированные специалисты республики, которые оказывают населению региона качественные медицинские услуги по 25 профилям.  Проводится маршрутизация пациентов, нуждающихся в оперативном лечении, не только из районов республики, но и из соседних регионов. Для маршрутизации пациентов помимо автомобилей скорой помощи и реанимобилей, используются два вертолета.

 «Наши врачи спасли многих больных с инфарктами, инсультами, тяжелыми заболеваниями и травмами, чему в немалой степени способствует современное высокотехнологичное оборудование. Государство придает большое значение здравоохранению, серьезно заботится о здоровье нации. Разработаны федеральные и национальные программы в области медицины на многие годы вперед», - рассказал С. Манджиев. 

Кроме того, по его словам, ежегодно в РБ проводятся высокотехнологичные операции, мастер-классы от ведущих специалистов страны, светил медицины с мировым именем. Наши врачи тоже научились делать операции с использованием высоких технологий, имплантатов.

С 2017 года в ресбольнице действует пункт теле-ЭКГ: через него каждый врач-кардиолог из района республики может связаться со своим более квалифицированным коллегой из РБ, чтобы получить у него консультацию по лечению пациента, предоставляя необходимые снимки, кардиограммы. А в этом году в ресбольнице создано отделение телемедицинской консультации, которое наладило связь с ведущими медицинскими центрами в Москве, Санкт-Петербурге, например, с НМИЦ имени В. А. Алмазова. 

И еще одна важная новость – в скором времени в РБ откроется Центр лабораторной онкологии, на базе которого будут проводить раннюю диагностику и лечение онкологических заболеваний на ранней стадии современными химиопрепаратами.

Санджи СЕРГУНОВ

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить