19.04.2024, 02:59

В конференц-зале гостиницы «Белый лотос» состоялась межрегиональная научно - практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в клинической практике: клинико-фармакологические подходы и алгоритмы».

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения РК Юрий Кикенов, главный внештатный специалист – клинический фармаколог Минздрава Волгоградской области и ЮФО, профессор Максим Фролов и доцент курса ФУВ кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии ВолгГМУ Ольга Шаталова.

Модератором мероприятия выступил главный врач республиканской больницы им. П. Жемчуева Санал Манджиев, который представил врача-клинического фармаколога - терапевта ресбольницы Дельгир Оджаеву. Она прошла профессиональную переподготовку и теперь является единственным специалистом по этому направлению в Калмыкии. 

Клинический фармаколог участвует в назначении лекарственных препаратов тяжело больным людям. К примеру, если пациенту назначают много лекарственных препаратов, клинический фармаколог оценит их совместимость, отберет самые важные, сократив количество, и обеспечит двойную пользу и эффективность выбранного медикаментозного курса.

О необходимости клинической фармакологии в процессе лечения больных в республике говорили на протяжении всей конференции. Как подчеркнул Юрий Кикенов, «нельзя принимать лекарства бессистемно, поскольку они могут, как усиливать, так и уничтожать эффект лечения».

«Цель конференции – показать врачам и медработникам, что современная наука не стоит на месте и взаимодействие лекарств внутри человеческого организма проходит не так, как в пробирке. Правильное назначение лекарств должно быть научно обоснованным. Так что развитие клинической фармакологии в Калмыкии принесет пользу не только здоровью пациентов, но и окажет значительный экономический эффект медучреждению», - добавил министр.

По итогам конференции, была достигнута договоренность с руководством Волгоградского медуниверситета о принятии в вуз калмыцких докторов на переподготовку по специальности клиническая фармакология. Юрий Кикенов выразил надежду, что из числа участников конференции и представителей медицинского сообщества Калмыкии найдутся желающие получить эту уникальную специальность.

Джиргала Хейчиева

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить