19.03.2024, 05:16

В республиканскую больницу им. П. П. Жемчуева в рамках нацпроекта «здравоохранение» поступило 46 единиц оборудования эксперт-класса. 

Как пояснили в пресс-службе ресбольницы, такого оборудования, а это мобильные подъемники для реабилитации после инсульта, аппараты для пациентов с острыми двигательными нарушениями и отсутствием активности в мышцах  конечностей, ранее в Калмыкии не было.

«Поступившая медицинская техника предназначена для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оборудование уже распределено по нескольким отделениям. Сегодня мы активно используем его в работе. И для больных, и для медработников – это большая помощь, особенно для подъема и перемещения маломобильных пациентов, их восстановления», - рассказала руководитель регионального сосудистого центра РБ Светлана Насунова. 

По ее словам, при том, что большая часть оборудования в регионе отсутствовала, другая является более усовершенствованной, например, функциональные кровати. Также РБ оснастили тренажерами с биологически активной связью – для восстановления равновесия и для тренировки ходьбы, стабилотренажером для измерений массы тела и диагностики нарушений равновесия, которые помогут пациентам восстановиться не только после инсульта, но и после тяжелых травм. Магнитный стимулятор предназначен для широкого спектра заболеваний в неврологии, ортопедии, функциональной диагностике, эпилептологии и других областях медицины.

Еще одна новинка – УЗИ-аппарат эксперт-класса, с возможностью чреспищеводной эхокардиографии. То есть УЗИ сердца можно будет делать не только наружно, а через пищевод с помощью специального датчика. Это позволит быстрее выявить внутрисердечные тромбы, аневризмы, эндокардиты, понять, нужно ли менять клапаны пациенту и пр.

«В рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года больница будет постоянно оснащаться новейшим оборудованием, - отметил главный врач ресбольницы Санал Манджиев. - Также мы ожидаем в ближайшее время оборудование по другим федеральным программам, в том числе и в рамках реконструкции больницы. К слову, ремонтные работы уже на стадии завершения. Скоро у нас появятся обновленные операционные и другие помещения. Главное, что жители Калмыкии будут получать более качественную медицинскую помощь дома».

Подготовила Дельгир Дорджиева

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить