19.04.2024, 12:19

Еще один житель Калмыкии скончался от коронавируса. Число жертв  пандемии в регионе выросло до 42 человек.

На 7 августа в республике зарегистрированы 2953 случая инфицирования COVID-19. За истекший период выздоровели 2144 человека. В тяжелом состоянии находятся семь человек, четверо из них подключены к аппарату ИВЛ. В инфекционные больницы республики госпитализированы 315 пациентов с проявлениями симптомов ОРВИ, из них пятеро детей и три беременные женщины. В режиме домашней изоляции находится сейчас 1121 гражданин.

Главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев вчера в прямом эфире в Instagram сообщил, что сейчас в 45 % случаев не удается установить источник заражения коронавирусом. Ранее он заявлял, что вместе с ростом числа заболевших увеличивается количество контактных к ним лиц. К семейным контактам присоединились «коллективные», а также «дальние» - в магазинах, местах общественного пользования и так далее. Если раньше было в среднем 2-3 «контактных лиц» к больному, то сейчас 5-7. Из-за нагрузки на лаборатории, в первую очередь, тестируются мазки больных с признаками коронавирусной инфекции, контактных с симптомами ОРВИ и тех, кто идет на выздоровление.

По настоятельной рекомендации Джангара Санджиева, желательно сейчас воздержаться от проведения различных коллективных собраний, совещаний. Кроме того, руководителям предприятий он посоветовал перевести большую часть коллектива на режим «удаленки» или работу посменно. Руководитель Роспотребнадзора по РК в очередной раз призвал жителей республики соблюдать простые правила профилактики – надевать защитные маски, обрабатывать руки антисептиками и не забывать о социальной дистанции. Это необходимо для того, чтобы минимизировать распространение инфекции. Первый заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева обратилась с просьбой к беременным женщинам – беречь себя, в частности, воздержаться от поездок на море. Представитель ведомства также сообщила, что в Элисте заработала четвертая лаборатория для исследования COVID-19.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить