25.04.2024, 04:23

Пятнадцать подростков из многодетных семей Калмыкии вылетели на отдых прямым рейсом "Элиста-Сочи" в четверг.  

Бесплатные путевки на десять дней в олимпийскую столицу для ребят стали возможны благодаря договоренности врио главы РК Бату Хасикова с главой  курортного города Анатолием Пахомовым. 

"Билеты в обе стороны оплачены из регионального бюджета, расходы на питание, проживание, экскурсионную программу полностью взяла на себя администрация Сочи", - сообщил журналистам заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков.

По его словам, авиакомпания "Азимут" также пошла на уступки, снизив стоимость части билетов для школьников. Он подчеркнул, что список старшеклассников формировался активистами объединения многодетных семей Калмыкии. В группу вошли 15-16-летние подростки из Элисты и районов республики. Домой ребята  вернутся 1 сентября.  

"Мы очень рады, что наша дочь Яна отдохнет перед школой, - рассказала "ЭП" элистинка Индира Эрендженова. – У нас многодетная семья и отдых в Сочи в нашем семейном бюджете не был предусмотрен и тут такой сюрприз!". 

"Я провожаю своего сына Артема, - поделилась впечатлениями жительница поселка Аршан Виктория Тупольская. – Он очень доволен. Прилетит и на следующий день пойдет на торжественную линейку в школу. Это очень здорово, что власти республики позаботились о наших детях. К сожалению, не у всех семей, тем более, многодетных, есть возможность отправить детей отдохнуть на черноморское побережье".  

Тина Аксаева