27.04.2024, 01:49

Юные элистинцы интересно и с пользой провели первый летний месяц в лагере «Смышленый верблюжонок».

Он работал с 8 по 29 июня при Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения. Оздоровительная смена проходила на базе отделения социальной помощи семье и детям в первом микрорайоне столицы. Его заведующая и начальник лагеря Занда Довуркаева сообщила «ЭП», что у них отдохнули 20 ребят из многодетных элистинских семей, которые обслуживаются в отделении.

«В основном это будущие первоклассники, поэтому в программе были занятия по подготовке к школе. Вся смена строилась на развитии творческого потенциала каждого ребенка, формировании эстетической культуры и нравственном воспитании. Было много подвижных игр, различных командных мероприятий, благодаря чему дети очень подружились, стали сплоченным коллективом и радовались успехам друг друга», - отметила Занда Довуркаева.

Уже на второй день смены ребята отправились в увлекательную поездку на «Верблюжий остров». Туристический объект, популярный среди жителей и гостей республики, по-настоящему впечатлил детвору. Большинство малышей впервые покатались на «кораблях пустыни», а особенно трогательной стала встреча с двумя верблюжатами. «Наш лагерь назвали в их честь?» – улыбались дети.

Ребята побывали и на Одиноком тополе близ Элисты. Там они с удовольствием запускали воздушных змеев, собственноручно изготовленных накануне. «Дети посетили развлекательный центр «Рио», поплавали в бассейнах «Панда-парка», плели браслеты из бисера и раскрашивали камни-амулеты в развивающем центре «Republic». В Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана узнали много нового и интересного о представителях флоры и фауны Калмыкии, заповеднике «Черные земли», посмотрели кукольный спектакль «Котенок Гав», - рассказала Занда Довуркаева.

«Очень понравились все наши поездки, особенно в аквапарк и на «Верблюжий остров». А еще нас каждый день угощали мороженым, и мы нашли здесь много друзей. Вместе играли, рисовали, делали разные поделки, репетировали и показали свой спектакль», - поделились впечатлениями воспитанники смены Мазан и Бата. На протяжении трех недель педагоги готовили юных артистов к выступлению на сцене. Дети разучили отрядные песни, посещали занятия театрального кружка, сами готовили реквизит для представления по мотивам сказки «Теремок«. Церемония закрытия лагеря прошла на «ура«.

Как говорят родители ребят, программа смены получилась интересной и насыщенной, особенно порадовали творческие занятия: «Дети много рисовали и лепили из пластилина. Один из их наставников, специалист отделения Мерген Кавалданов, провел мини-элективный курс по развитию творческих способностей, что обязательно пригодится в школе».

Занда Довуркаева отметила вклад в работу лагеря и других своих коллег – Цаган Тараевой, Майи Каруевой, Надежды Джалаевой, Натальи Насуновой, Татьяны Косыченко. Она также сообщила, что в рамках договоров о социальном обслуживании отделение предоставляет семьям Элисты педагогические и психологические услуги, проводит консультации, тренинги, родительские всеобучи. Дети бесплатно посещают кружки по рисованию, керамике, кройке и шитью, занимаются ментальной арифметикой и английским языком. Здесь также есть студия «Мир математики» и подготовительные программы для будущих первоклассников.

«Хочу поблагодарить всех наших педагогов и предпринимателей-благотворителей за поддержку в проведении лагерной смены. Счастливые глаза и улыбки детей – это самое дорогое, что у нас есть!» - отметила заместитель руководителя Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Хинеева.

Лагерь дневного пребывания при РКЦСОН открывается каждое лето. Из-за пандемии коронавируса он не работал лишь в прошлом году.

 

Айса ДОСАНОВА