19.04.2024, 22:50

Первого февраля в Доме предпринимателя прошел Art Business Summit «FORTUNE 2050 ЭЛИСТА».

В ходе мероприятия представители органов власти, общественности, бизнеса презентовали проекты, направленные на улучшение качества жизни в регионе. Организатором форума выступило региональное отделение сообщества «PRO женщин». А почетным гостем мероприятия стала президент международного сообщества «PRO Женщин» в 2020-2022 гг. Анастасия Грец (на снимке: в первом ряду вторая слева). Она рассказала об основных направлениях деятельности организации, ее планах и перспективах.

«Сегодня мы собрали представителей власти, бизнеса, общественности, предпринимателей, чтобы сгенерировать идеи, которые позволят сделать нашу жизнь комфортнее, ярче, счастливее. На площадке форума презентованы проекты для реализации в разных сферах – образовании, искусстве, медицине и т. д. Надеемся, все они получат государственную грантовую поддержку. Подобные саммиты прошли уже в более ста городах мира», - отметила региональный представитель сообщества «PRO женщин» Камила Убушаева.

По ее словам, калмыцкое региональное отделение «PRO женщин» было создано в 2018 году. Сегодня в сообществе состоит около 250 участниц, в том числе более 30 лидеров. Активисты провели республиканский конкурс «Женщина – лидер 2022», всероссийский фестиваль «PRO women fest» и фестиваль преемственности поколений «PRO дочек». Также представители сообщества участвуют в городских мероприятиях, занимаются благотворительностью, оказывают поддержку дому-интернату для престарелых и инвалидов, и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Но особую важность представляют социально-значимые проекты, продвигаемые лидерами. Так, Баира Манцаева презентовала «Наследие предков сохраним и преумножим», который направлен на популяризацию калмыцкого декоративно-прикладного искусства, а именно вышивки «Зег». Парикмахер и психолог по совместительству Байрта Эрдни-Араева поделилась своей идеей «Дари DOBRO и красоту», благодаря которому женщины преображаются и внешне, и внутренне. А руководитель логопедического центра «Умница» Элина Помпаева представила проект «Интервью-распаковка», который помогает «подсветить» свои сильные стороны и открыть дело.

Гиляна МАМОНОВА