23.04.2024, 15:55

Семь лет назад Эренцен Дораев оставил работу в министерстве сельского хозяйства Калмыкии и перебрался на постоянное место жительства в пригородный поселок Максимовка. Решение кардинально поменять свою жизнь пришло в результате долгого обдумывания, а потому было осознанным. В этом его подержала супруга Инга.

Как рассказывает Эренцен Иссынович, начинать было непросто, взял кредит в банке, купил 200 овец. Опыт работы был, как и понимание того, что придется работать день и ночь, чтобы добиться результата. Сегодня, спустя годы, он понимает, что это было правильное решение. Хотя изначально его желание уехать в глушь, многие друзья и родственники восприняли неоднозначно.

Молодая семья купила домик, строили помещения для животных, оградили участок. Каждый год что-то приходится достраивать, много планов на перспективу. Как рассказывает руководитель ЛПХ, в первые годы было непросто, когда провели газ, стало легче.

Личное подсобное хозяйство Эренцена Дораева, по словам заведующего сектором по работе с сельскими населенными пунктами столичной администрации Владимира Аджаева, является перспективным: «Эренцен Дораев умеет работать, трудится, целенаправленно идет к своей цели. Таким людям требуется поддержка».  Эренцен  с хозяйством управляется сам, на период окота обращается к помощи других.

В отаре у него упитанные овцы, за состоянием которых он всегда следит с большой ответственностью, вовремя вакцинирует, заготавливает на зиму корма. Большим помощником растет сын Антон. Кстати, он учится в средней школе № 17, куда каждое утро его отвозит отец. Старший сын Семен уже работает в Санкт-Петербурге, в свое время окончил Таганрогский радиотехнический институт.

В этом году Эренцен Дораев планирует выплатить остаток по кредиту и надеется, что государство поможет с оформлением нового. Он мечтает, что его хозяйство будет расширяться. «Я не жалею, что оставил городскую жизнь и вернулся к истокам. Посмотрите, какой у нас здесь простор, какой воздух, разве можно найти все это в городе!», - делится  Э. Дораев. И в этом с ним не поспоришь.

Татьяна Чудутова