26.04.2024, 20:56

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Сведения о пятом корпусе многоквартирного дома № 1, расположенного в седьмом микрорайоне калмыцкой столицы, могут исключить из реестра лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД на территории Республики Калмыкия. 

Как следует из официального документа, ООО УК "Коммунальник", обслуживающее корпус, признано мировым судом виновным в совершении административных правонарушений. В частности, управляющая компания в установленные сроки не исполнила предписания региональной Инспекции государственного жилищного надзора. Таким образом, возникли законные основания для исключения корпуса из вышеуказанного реестра лицензий.

Как пояснили в жилнадзоре республики, последнее слово сейчас остается за собственниками. Именно они на общем собрании должны вынести окончательный вердикт: либо дать еще один шанс ООО УК "Коммунальник" и остаться на его обслуживании, что позволит сохранить сведения в реестре, либо выбрать другой способ управления. На это им дается два месяца. Протокол собрания направляется в городскую администрацию.

Если же жильцы не примут никакого решения, то тогда в дело вступят органы местного самоуправления, которые обязаны провести в течение месяца конкурс на управление многоэтажкой. 

Отметим, в Калмыкии норма Жилищного кодекса РФ об исключении из реестра лицензий субъекта РФ сведений о многоквартирном доме применяется впервые. С ООО УК "Коммунальник", лидирующем по количеству жалоб на неудовлетворительную работу, связаны многочисленные скандалы. Об этом "ЭП" писала на своих страницах неоднократно. Однако веских причин для того, чтобы лишить управляющую компанию лицензии, пока еще не имеется. 

"Основанием для решения лицензионной комиссии о подаче заявления в суд об аннулировании главного документа, - подчеркнули в региональном жилнадзоре, - является исключение из реестра лицензий сведений о многоквартирных домах, площадь которых составляет пятнадцать или более процентов от общей площади МКД, которые находились в управлении организации".

Ангир ЛИДЖЕЕВА