20.04.2024, 09:16

Сотрудники Горзеленхоза провели работы у Одинокого дерева, пострадавшего от удара молнии.

“ЭП” уже сообщала о том, что вскоре после происшествия на территории, где растет известный в Калмыкии и за ее пределами могучий тополь, по просьбе местного фермера Владимира Нохашкиева, ухаживающего за памятником природы, побывали директор Калмыцкой научно-исследовательской агролесомелиоративной опытной станции - филиала Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН Александр Кладиев и заведующий сектором по работе с сельскими населенными пунктами и поддержки сельскохозяйственного производства администрации города Элисты Владимир Аджаев.

Молния, ударив в верхушку дерева, прошла по ветвям и стволу, содрав часть коры. Опытный лесовод, осмотрев растение, посоветовал поврежденные слои древесины тщательно очистить и смазать садовым варом, а места, где содрана кора, покрасить масляной краской. Он также обратил внимание на большое дупло у основания ствола и дал несколько советов.

 Работники городского предприятия, прибывшие на территорию, где растет Одинокое дерево и установлены ступы, в том числе ступа Калачакры, последовали советам Александра Кладиева. Ранее были обрезаны сухие ветки, но одна из них, самая толстая, оставлена. Священнослужители попросили не трогать ее, так как она на фоне зеленых ветвей служит своего рода символом жизни и смерти.

"В работе задействована техника Горзеленхоза, в том числе подъемный механизм ПЛ - 17, на объекте трудились порядка 10-ти человек. Мы все очень переживаем за старый тополь, который, как гласит предание, было высажено буддийским монахом, и постарались ему помочь. Надеемся, что наше Одинокое дерево еще будет расти посреди степи и к нему со своими просьбами, в поисках гармонии и душевного покоя, как и прежде будут идти люди", - выразил мнение коллектива главный агроном Николай Балиев.

 Халга ДЖАЛОВА