25.04.2024, 21:55

ООО «СпецАТХ» обеспечат дополнительной техникой для ликвидации возгорания на полигоне твердых бытовых отходов.

Об этом шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Элисты. Заседание провел заместитель председателя комиссии, первый заместитель сити-менеджера столицы республики Денис Ишкеев.

По мнению заведующего полигоном ТБО ООО «СпецАТХ» Баатра Сангаджи-Гаряева, причина возгорания на городской свалке, - поджог. Едкий дым горящего мусора распространяется по городу в течение двух недель, об этом пишут в соцсетях возмущенные элистинцы, указывая, что особенно он чувствуется в восточной части Элисты.

Пожар потушен, но от свалки продолжает идти дым, очаг возгорания засыпают грунтом. ООО «СпецАТХ» с этой ситуацией самостоятельно справиться не может, в течение двух недель администрация города Элисты задействовала на помощь полигону технику городских предприятий, в том числе МБУ «Городское зеленое хозяйство» и МУП «Элиставодоканал».

Машины «СпецАТХ» и городских предприятий, рабочие трудились на совесть. Б. Сангаджи-Гаряев утверждает, что сегодня площадь тления, которую необходимо засыпать грунтом, составляет полгектара.

Вопрос, связанный с ситуацией на полигоне ТБО, должен быть сегодня закрыт, это прямое поручение главы Калмыкии, напомнил собравшимся заместитель начальника ГУ МЧС России по РК – начальник управления гражданской защиты Игорь Ремишевский.  Денис Ишкеев, в свою очередь, предложил составить план действий для решения проблемы. Но для этого надо знать, отметил он, сколько именно единиц техники сейчас необходимо «СпецАТХ», со своей стороны городские предприятия («Элиста - Автодор», «Горзеленхоз», «Элиставодоканал») составят список техники, которую могут предоставить, с учетом уже работающей на полигоне.

Участники заседания подчеркнули, что работы на полигоне нужно вести не только днем, но и ночью.

Халга Джалова

фото с интернета