19.04.2024, 05:58

В преддверии новогодних праздников в колледже искусств им. П. О. Чонкушова прошел ежегодный республиканский фестиваль творчества и художественной самодеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья "От сердца к сердцу". 

Мероприятие проводилось при содействии министерства культуры и туризма РК, министерства социального развития, труда и занятости РК, КРОО "Всероссийское общество инвалидов".  

Как отмечают организаторы, всего за три года проведения фестиваля в нем приняло участие более 220 человек, в нынешнем  году - 65. Для людей, имеющих проблемы со здоровьем, это прекрасная возможность показать свои таланты, пообщаться и получить позитивные эмоции. Атмосфера творчества, красоты и добра делает фестиваль настоящим праздником для души и сердца.

Творчески одарённая молодёжь в двух возрастных категориях (10-18 лет, 19 лет и старше) приняла участие в четырех номинациях: "хореография", "художественное чтение", "вокал" и "художественно-прикладное искусство". 

Конкурсантов оценивало авторитетное жюри в составе заслуженного работника культуры РК, почетного работника СПО РФ, директора колледжа искусств им. П. О. Чонкушов" Любови Горяевой, народного поэта Калмыкии Григория Кукареки, заслуженного художника РК Виктора Дорджиева,  руководителя детского образцово-художественного ансамбля "Веснушки" Виктории Солодкой, преподавателя колледжа искусств им. П. О. Чонкушова Герензел Хониновой. 

По итогам творческих состязаний в номинации "хореография" первое место в младшей группе взяли юные танцоры из  Целинного района, представившие яркий, динамичный танец "Богатыри". В старшей группе лидерами стала самая возрастная участница фестиваля, элистинка Долорес Оглаева (Центр социального обслуживания населения, Элиста), артистично исполнившая башкирский танец "Загида". 

В номинации "художественное чтение" в младшей группе безоговорочное первое место завоевал юный элистинец  Церен-Дорджа Баваев, покоривший зрителей и жюри блестящим актёрским прочтением стихотворения Самуила Маршака "Багаж". В старшей группе победу одержала Вера Чернухина.  

Больше всех на конкурсе было участников в номинации "Вокал", но жюри сделало свой выбор.  В младшей возрастной группе первое место заняла Яна Кальдинова с "Песней о доброте" (Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Элиста). В старшей группе вокалистов первое место разделили Светлана Когаева (пос. Цаган-Аман Юстинского района)  и ученица Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова Алтн Настинова, трогательно исполнившая романс "Приходи на меня посмотреть". 

В номинации "прикладное искусство" были представлены  живопись, графика, вышивка, изделия из дерева, ковроткачество и лепка. 

Первые места в младшей и старшей группе заняли Алена Анюшева (пос. Цаган-Нур Октябрьского района) и Алтана Манджиева (Элистинский дом-интернат для УОД). 

Всем победителям, призёрам и участникам фестиваля "От сердца к сердцу" были вручены заслуженные награды, а  также специальные призы от различных ведомств республики. 

Герензел Сангаджигоряева