25.04.2024, 19:59

Сборная Калмыкии успешно выступила на Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST-2019» в Москве.

По словам руководителя делегации, депутата Народного Хурала (Парламента) РК Ольги Бадма-Халгаевой, целью данного мероприятия является приобщение детей с дошкольного возраста к техническому творчеству, популяризация робототехники и создание сообщества увлечённых педагогов. И, конечно же, одна из основных задач - ранняя профориентация молодежи. 

В этом году крупнейшие ежегодные соревнования для школьников и студентов по робототехнике собрали более 1000 команд из разных уголков России. Калмыкию представили два коллектива: «Ойраты» и «ПрофессориУм». Проекты наших ребят получили высокую оценку судей. Так, абсолютным победителем в номинации «Самое сложное проектное решение» стала команда «Ойраты», в состав которой вошли Арслан Эрдниев, Дарина Лизинова и тренер Камила Убушаева. Юные инженеры представили свой проект «Кожевенное ремесло», в котором рассказали о кочевом образе жизни наших предков, особенностях возделывания кожи, нанесения тиснения. Из деталей Лего сконструировали все этапы в современном кожевенном заводе. Воспитанники клуба "Маленькие Эйнштейны" выполнили также задания на логику и конструирование. 

Команда «ПрофессориУм» (Даяна Бадма-Халгаева, Олега Евенко и тренер Элеонора Самохина) разработала и продемонстрировала исследовательский проект с действующей моделью «Домашний медицинский робот MEDO». Идея заключается в том, чтобы показать тесное взаимодействие человека и технологий в области медицины. Как рассказали конкурсанты, есть большая категория пациентов, нуждающихся в постоянном контроле своего самочувствия со стороны врача, поэтому проект подразумевает синтез существующих разработок. MEDO робот - домашняя медсестра, которая может напомнить человеку о необходимости принятия лекарств, выполнить забор и анализ крови в домашних условиях, а при необходимости связать пациента с доктором для получения консультации или помощи. А ещё ребята успешно прошли трассу робо-тура «По следам великих изобретений», где участникам необходимо было выполнить несколько миссий: это движение робота по трассе, постройка и преодоление моста, решение логических задач и скоростное прохождение пути.

 

 

Юным талантам из Калмыкии вручены кубки победителей, медали и памятные призы.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся круглый стол для участников в номинации «Опыт работы». Своими знаниями поделились педагоги Элеонора Самохина и Камила Убушаева.

Ангир Лиджеева