18.04.2024, 22:19

Элистинцу, труженику тыла Сатану Мотаевичу Дюсенову 10 мая исполнилось 90 лет.

К юбилею любимого отца и дедушки родные готовились с любовью, пригласили родных, друзей, земляков из районов республики и Астраханской области. В уютном дворе дома, где юбиляр живет с семьей младшего сына Юрия, под большим шатром  в самых лучших народных традициях были накрыты столы со всевозможными яствами, среди которых главным блюдом был казахский бешбармак.

Сатан Мотаевич родился в Северном Казахстане. В Калмыкию переехал в 1951 году с Урала Чапаевского района. В течение многих лет в привольных степных просторах села Обильное Кетченеровского района он трудился гуртоправом, приобрел большой опыт этой важной работы степняков, охотно делился секретами мастерства с начинающими животноводами. За достигнутые успехи С.М.Дюсенов в советские годы всегда значился  в передовиках сельского хозяйства, поощрялся руководством района и республики грамотами и благодарностями, неоднократно был отмечен знаком «Победитель социалистического соревнования». Сатан Мотаевич  имеет звание «Ветеран труда Российской Федерации», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сатан Мотаевич с супругой Авис Ахмедовной создали большую семью, дали жизнь и вырастили 11 детей. У них 29 внуков и 32 правнука. И с каждым годом род Дюсеновых, который возглавляет уважаемый Сатан Мотаевич, только увеличивается. Потеряв жену и оставшись один, он не растерялся, сплотил вокруг себя всю семью, стал надежной опорой для детей и внуков. Все они ценят его  мудрые советы, нуждаются в его моральной поддержке.

Юбиляра тепло поздравили заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и  заместитель министра финансов РК Маргарита Оджаева. Они передали имениннику персональное письмо с поздравлениями от имени президента страны Владимира Путина и вручили ему памятные подарки.